13.10.2016 09:22
    Поделиться

    В Крыму прокомментировали задержание членов "Хизб ут-Тахрир"

    Заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров прокомментировал прошедшие накануне обыски и задержания в домовладениях пяти мусульман, являющихся сторонниками запрещенной в РФ религиозно-террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

    По словам Баирова, подтвержден факт проведения обысков в домах пяти мусульман. Все они доставлены в следственный комитет крымского управления УФСБ. Проводятся допросы. Задержанным инкриминируется статья 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней).

    - К сожалению, по словам правоохранителей, во время обыска были найдены литература, материалы и флеш-накопители с материалами "Хизб ут-Тахрир", - рассказал аместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. - Деятельность этой организации запрещена в России и считается террористической. Поэтому организация ячеек этой партии преследуется законом. Мы призываем всех мусульман быть бдительными по отношению к этому движению и принять соответствующие меры, чтобы обезопасить себя и свою семью.

    Напомним, накануне в селе Строгоновка прошли обыски и задержания сторонников "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Это международная религиозно-политическая организация, ставящая целью нарушение целостности границ государств, устранение неисламских правительств и так называемое возвращение мусульман к "истинно исламскому образу жизни". При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания халифата - теократического государства, объединяющего весь исламский мир.

    В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

    Поделиться