13.10.2016 11:49
    Поделиться

    Спасенные в Крыму моряки рассказали, как тонул плавкран

    Все члены экипажа плавкрана, затонувшего 12 октября у берегов Ялты, перед крушением откачивали воду. Об этом рассказали спасенные моряки, которые сейчас находятся в терапевтическом отделении Севастопольской горбольницы №9.

    Напомним, плавкран АСПТР-1 1962 года постройки, принадлежащий Морской спасательной службе Росморречфлота, перевернулся и пошел ко дну в 3 часа ночи 12 октября, во время его буксировки из порта МДЦ "Артек" в Севастополь.

    - Поднялся сильный шторм, выше верхней палубы. Вода пошла через верх. Мы все откачивали воду, но помпы перестали справляться, - сообщил один из моряков.

    По словам команды, судно стало крениться на левый борт, вода заливалась в машинное отделение.

    - Водолаз Александр мне говорит, что не запускается помпа, - говорит другой член экипажа. - Я пытаюсь реанимировать и завести помпу, чтобы выкачать воду и выровнять крен левого борта. У меня это также не получается. Старший командует: будьте готовы покинуть помещения, так как начинается быстрое поступление воды в машинное отделение.

    Плавкран ушел в воду левым бортом. Люди до последнего были на борту, не все даже успели надеть гидрокостюмы.

    -  Гидрокостюм - под мышку, паспорт и телефон - в пакет, выскакиваю на палубу, - продолжает моряк. - А в этот момент она уже поднимается метров на пять от воды, и я даже не успеваю прыгнуть, поднимаюсь вместе с краном на правой части, падаю в воду, выныриваю и вижу, как палуба опускается на меня. Но, слава богу, она меня не накрыла. Костюм я, конечно, не успел надеть - сначала держался за него, а потом за перевернутый металлический бак. После этого на помощь подошел буксир "Дерзкий". 

    - Мы в водолазных костюмах спрыгнули в воду. Поймали плотик, залезли на него и ждали помощи. Смотрели, нет ли кого вокруг, - вспоминает третий спасенный.

    Буксир поднял на борт пятерых человек, которые пробыли в воде около часа. Их отвезли в Балаклавскую бухту и передали медикам. Всего на борту было восемь моряков из Новороссийска, возраст членов экипажа - от 25 до 75 лет. Троих продолжают искать.

    Поиски пропавших моряков продолжались весь вторник до наступления темноты. В работах участвовали 180 спасателей. Вертолеты и катера МЧС России, Министерства обороны, Росавиации обследовали более 1600 квадратных километров моря и 25 километров берега. В Ялту срочно доставили группу глубоководных спасателей-водолазов, а также оборудование для работы на больших глубинах - гидролокатор бокового обзора "Seaking" и поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата "Фалькон".

    Поделиться