13.10.2016 20:43
    Поделиться

    Участники дискуссионного клуба "Валдай" соберутся в Сочи

    Ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке, миграционный кризис, отношения России и ЕС - все самые "горячие" темы международной повестки обсудят участники дискуссионного клуба "Валдай", который проведет свое 13-е заседание в Сочи с 24 по 27 октября. Организаторы форума признают: несмотря на разговоры об "изоляции России", интерес зарубежных экспертов и политиков к диалогу с российскими коллегами растет с каждым годом.

    "Будущее начинается сегодня: контуры завтрашнего мира" - так звучит общая тема заседания. О его повестке заседания журналистам рассказали председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий и научный директор Фонда, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. В этом году на "Валдае" ожидается "аншлаг: участие подтвердили более 130 экспертов из 35 стран - от постсоветских республик до США. Гости из Монголии, Кореи, ЮАР и Сирии будут в этом году новичками. В Сочи приглашены экс-президент Финляндии Тарья Халонен, президент Австрии с 2004 по 2016 год Хайнц Фишер, бывший премьер Австралии Кевин Радд, многие авторитетные западные и азиатские дипломаты и политологи. Разумеется, приедут и российские эксперты. "Мы надеемся, что по традиции сможем увидеть президента РФ, хотя за график российских государственных деятелей не отвечаем", - отметил Андрей Быстрицкий.

    Свое участие в 13-м заседании клуба "Валдай" подтвердили более 130 экспертов из 35 стран

    По его словам, на фоне кризиса, который переживают отношения России и Запада, интерес зарубежных коллег к международной дискуссионной площадке ничуть не уменьшился. "Напротив, в тяжелые времена потребность в открытом разговоре ощущается особенно остро", - признал Быстрицкий. И пообещал: "Спорить будем много, но обойдется, как всегда, без драк и мордобитий". Как заметил разговоре с "РГ" Федор Лукьянов, дискуссии в рамках "Валдая" тем более ценны, что "зачастую диалог российских интеллектуалов и "западников" идет параллельно, вне общего дискурса". Возможно, совместными усилиями "валдайцам" удастся переломить ситуацию.

    Интеллектуальный марафон будет состоять из тематических сессий. Не исключено, что их повестку придется скорректировать. "Никто не знает, что произойдет в ближайшие полторы недели. Судя по всему, мы вновь окажемся в эпицентре мировых событий. Еще весной, планируя форум, мы не собирались выделять Ближний Восток отдельной темой, однако осенью стало ясно, что ситуация в регионе развивается не так, как бы нам хотелось", - сказал Федор Лукьянов.

    Поделиться