13.10.2016 12:03
    Поделиться

    Роспотребнадзор арестовал 2000 шуб без контрольных меток

    Сотрудники Роспотребнадзора продолжают массированные проверки торговых центров, складов и рынков в поисках нелегальных шуб и других немаркированных контрольными метками изделий из натурального меха.

    По предварительным данным, арестованы уже 2000 дорогостоящих изделий. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства. "Проверки начались с октября, идут ежедневно, в том числе по жалобам потребителей, итоги подводятся каждый день",- уточнили в службе.

    Напомним, что с 12 августа 2016 года на всей территории России наступила  административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность за оборот - продажу, хранение на складах, перевозку немаркированных шуб шапок, горжеток, дубленок. Цель - "обелить" рынок, защитить потребителей от покупки поддельных мехов.

    Контроль за соблюдением новых правил маркировки возложен на Роспотребнадзор. По закону, меховой  товар должен  сопровождаться специальной маркировкой - радиомаячками. Зеленая маркировка на меховом изделии сигналит о том, что оно произведено в России. Красная - товар привезен из-за рубежа.

    Меховые изделия без меток, подлежат аресту с последующей конфискацией через суд. Санкции за ввоз, хранение, перемещение, продажу готовых шуб из натурального меха без специальных меток введены в России с 1 октября 2016 года.

    За нарушение правил продавцам и производителям изделий из меха грозят штрафы: производство немаркированных товаров наказывается штрафом до 100 000 рублей, продажа - до 300 000 рублей. Уголовный кодекс предусматривает шесть лет лишения свободы за отказ от маркировки.

    Ранее глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил, что только за первый месяц эксплуатации в ФНС системы "меховой "маркировки участники этого рынка запросили контрольно-измерительных знаков для изделий в 2,5 раза больше, чем в обороте. Это сигнал к "обелению" мехового рынка, обнадежил Михаил Мишустин.

    Поделиться