13.10.2016 19:42
    Поделиться

    Шотландия проведет новый референдум, чтобы остаться в ЕС

    Шотландия может провести еще один референдум о независимости, если ей не удастся сохранить тесные связи с Евросоюзом. Об этом заявила 13 октября первый министр Шотландии Никола Стерджен.

    Законопроект о референдуме предполагается опубликовать для консультаций уже на будущей неделе. И новый плебисцит может состояться еще до выхода Великобритании из ЕС, подчеркнула Стерджен. Шотландия крайне недовольна тем, что во время голосования по вопросу Brexit 23 июня она изъявила желание остаться в ЕС, а теперь должна выходить из него как часть Соединенного королевства.

    "Страна вне единого экономического пространства, изолированная, растерявшая возможности для инвестиций и роста рабочих мест, это не та страна, в которой Шотландия решила остаться в 2014 году", заявила первый министр Шотландии.

    Правда, во время референдума о независимости в 2014 году 55,3 процента шотландцев высказались против. Тем временем на съезде Шотландской национальной партии (SNP) была принята резолюция, которая, в первую очередь в пику Лондону, приветствует приезд иностранцев, сообщает РИА Новости.

    "Съезд считает, что мы должны объединиться с другими людьми в Европе и за ее пределами в борьбе с ксенофобией, - сказано в документе. - Он приветствует шаги, предпринятые правительством Шотландии и другими прогрессивными силами, направленные на то, чтобы британцы, граждане ЕС и других стран, живущие здесь, знали, что им рады и их ценят".

    Как один из путей решения проблемы, Шотландия может остаться в ЕС, не выходя из состава Соединенного королевства, считает адвокат, член SNP Джоанна Черри. По ее словам, "один из аргументов перед Европейским судом, которые могут использовать юристы, это то, что каждый житель Шотландии является жителем Европейского союза и был таковым уже много лет, а законам Европейского союза противоречит лишение европейских граждан их прав, если сами граждане выступают против этого. Как вы знаете, большинство шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, так что у них нельзя отнимать их права".  

    Поделиться