13.10.2016 12:05
    Поделиться

    СМИ: Во время визита в Японию Владимир Путин может посетить и Токио

    Президент России Владимир Путин во время визита в Японию, кроме префектуры Ямагути, может посетить и Токио, сообщает газета "Майнити симбун" со ссылкой на дипломатические источники.

    Напомним, что поездка российского лидера должна состояться в середине декабря текущего года. Ранее местные СМИ сообщали, что глава РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведут переговоры в городе Нагато. Этот населенный пункт расположен вдали от столичной суеты и, по мнению японских властей, хорошо подходит для обсуждения самых сложных вопросов в непринужденной атмосфере.

    По информации "Майнити симбун", в настоящий момент прорабатывается вопрос посещения Владимиром Путиным японской столицы на следующий день после переговоров президента РФ и руководителя японского кабинета министров в Ямагути. В городе Нагато, как отмечает издание, состоится неформальная беседа лидеров государств, в столичном же мегаполисе общение политиков будет носить официальный характер.

    Японские корреспонденты пишут, что в поездке Владимира Путина будет сопровождать внушительное число представителей бизнеса. В данной связи необходимо организовать консультации для деловых кругов обеих стран. Оживленный Токио отлично подходит для подобных мероприятий. Темой дискуссий, по всей вероятности, станет в том числе и реализация плана двустороннего экономического сотрудничества из восьми пунктов, который был предложен Владимиру Путину японской стороной в мае этого года во время поездки Синдзо Абэ в Сочи.

    Ожидается, что программа визита главы РФ в Японию будет обсуждаться 13 сентября. Москву в этот день посетит первый заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма. Планируется, что в российскую столицу также приедет и глава японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисида. Однако точная дата его визита пока остается неизвестной. Помимо этого, президент Владимир Путин и премьер Синдзо Абэ должны будут встретиться на полях саммита АТЭС, который пройдет в Перу в середине ноября.

    Между тем

    Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, выступая на заседании бюджетной комиссии в нижней палате парламента, выразил желание продвинуть двустороннее экономическое сотрудничество с Россией. "Мне хотелось бы достичь определенных результатов", - подчеркнул чиновник. По словам Хиросигэ Сэко, он намерен нанести визит в РФ и обсудить перспективы развития экономических связей с российской стороной до поездки Синдзо Абэ в Перу.

    Поделиться