13.10.2016 11:25
    Поделиться

    Ученые создали "умный препарат" для чистки печени

    Команда исследователей из Германии создала "умный препарат", который очищает печень от жира и предотвращает засорение кровеносных сосудов.

    Авторами уникальной разработки стали ученые из Мюнхенского центра Гельмгольца и Технического университета Мюнхена.

    По их словам, работа над новым лекарством стала частью общих усилий, направленных на борьбу с растущими темпами ожирения в мире.

    Лекарство использует гормон поджелудочной железы глюкагон для транспортировки в печень гормона щитовидной железы T3. Этот метод позволяет удержать T3 от попадания в другие органы, что помогает нормализовать уровень холестерина и липидный обмен, избегая при этом типичных для T3 побочных эффектов.

    По словам одного из авторов исследования Брайана Финэна (Brian Finan), о способности гормона T3 снижать уровень холестерина известно давно. Однако его пагубное воздействие, в частности, на скелет и сердечно-сосудистую систему, до сих пор ограничивали его лекарственную полезность.

    В ходе испытаний ученые протестировали препарат на мышах с нарушениями  метаболизма. Благодаря тому, что T3 был направлен непосредственно в печень, сердечно-сосудистая система избежала негативных эффектов. При этом у грызунов наблюдалось общее снижение массы тела и уровня холестерина.

    В дальнейшем ученые планируют провести исследования уже с участием людей.

    Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Cell.

    Поделиться