13.10.2016 07:11
    Поделиться

    США разбомбили три РЛС в Йемене

    Подразделения ВС США нанесли удары по трем радиолокационным станциям (РЛС) на прибрежной территории в Йемене, подконтрольной хуситам. По предварительной информации, данные объекты были уничтожены.

    Как заявил представитель Пентагона Питер Кук, которого цитирует Reuters, эти удары были нанесены рано утром в четверг в ответ на обстрел американского корабля.

    "Данные ограниченные удары в целях самообороны были проведены, чтобы защитить наш персонал, наши корабли и нашу свободу судоходства в этом важном морском пути", - заявил Кук.

    Отметим, что санкционировал обстрел лично президент США Барак Обама, заслушав доклады министра обороны Эштона Картера и главы Комитета начальника штабов армии генерала Джозефа Данфорда. Как отмечают наблюдатели, это первое прямое вооруженное действие Пентагона против повстанцев-хуситов.

    Напомним, что эсминец ВМС США в среду был атакован с территории в Йемене, контролируемой хуситами. Это второй подобный случай за последние три дня.

    Эсминец USS Mason, который сопровождал корабль USS Ponce, был обстрелян двумя ракетами в северной части Баб-эль-Мандебского пролива. Ни одна из ракет не причинила ущерба судам ВМС США.

    Хуситы, которые борются против президента Йемена Абд Раббу Мансура аль-Хади, отрицают свою причастность к предыдущей попытке нанести удар по кораблям USS Mason и USS Ponce.

    Однако американские чиновники заявили о том, что хуситы использовали для наведения на цели радиолокационные станции, находящиеся на подконтрольной им территории. Кроме того, крылатые ракеты береговой обороны, которые использовались против USS Mason в понедельник, имели значительный диапазон действия.

    Поделиться