13.10.2016 10:43
    Поделиться

    Стало известно, почему фильм Андреасяна исключили из гонки за "Оскар"

    Стало известно, по какой причине фильм Сарика Андреасяна "Землетрясение", выдвинутый Арменией на "Оскар", не попал в список из 85 кандидатов, опубликованный Американской киноакадемией накануне. Как сказано в заявлении компании "Марс Медиа", в пятницу 7 октября Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации. Суть их заключалась в том, что в творческой группе картины слишком много русских и, соответственно, слишком мало армян.

    Творческая группа в лице продюсеров Рубена Дишдишяна, Арама Мовсесяна, Гевонда и Сарика Андреасянов, актеров Виктора Степаняна, Гранта Тохатяна, Микаэла Погосяна, а также композитора Айка Акопяна с этим категорически не согласилась и при поддержке Национального киноцентра Армении (тоже, понятное дело, несогласного с позицией американцев) направила официальное обращение. К нему прилагались документы, свидетельствующие, что "баланс творческого контроля при производстве был соблюден".

    Документы были отправлены 10 октября, в понедельник утром. Как назло, именно в этот день в США был выходной по случаю праздника, Дня Колумба. А уже на следующий день, то есть вчера, был обнародован тот самый перечень без "Землетрясения".

    Учитывая, что новость о выдвижении фильма появилась еще 3 сентября, можно было бы заподозрить некий злой умысел. Однако Рубен Дишдишян по этому поводу говорит следующее: "На данный момент Академия подтверждает, что документы от армянской стороны получены, и мы очень надеемся на включение в список кандидатов. Не хотелось бы думать, что это политическое решение со стороны Академии. Достаточно посмотреть титры фильма "Землетрясение", чтобы убедиться в том, что на 90 процентов он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России".

    Поделиться