13.10.2016 21:13
    Поделиться

    Тайсон Фьюри добровольно отказался от двух титулов чемпиона мира

    Британский супертяжеловес Тайсон Фьюри добровольно отказался от двух титулов чемпиона мира
    Британский супертяжеловес Тайсон Фьюри принял решение добровольно отказаться от титулов чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA). На сайте промоутерской компании Мика Хеннесси, представляющей интересы впавшего в депрессию и пойманного на кокаине британца, сообщается, что боксер хочет "сосредоточиться на лечении и восстановлении".

    - Я выиграл все титулы на ринге и считаю, что они должны быть потеряны именно на ринге, но на данный момент я не в состоянии защитить их. Поэтому я принял очень сложное и эмоциональное решение официально отказаться от своих поясов, - сказал Фьюри. - Чувствую, что это единственное правильное и справедливое решение, которое пойдет на благо бокса. Я остаюсь непобежденным чемпионом. Желаю всем претендентам на титулы удачи. Ну а мне предстоит очередное жизненное испытание, вроде боя с Владимиром Кличко, с которым я также справлюсь.

    18 нокаутов на счету непобежденного боксера Тайсона Фьюри

    Слова скандально известного Тайсона Фьюри звучат красиво и проникновенно. Возможно, он даже осознал свои проблемы, а значит, готов с ними разобраться. Но позволим себе не согласиться с одним из утверждений: испытание славой после боя с Кличко-младшим британский супертяж все-таки не выдержал. Напомним, что знаменательное событие произошло в ноябре 2015 года. В 12-раундовом бою в Германии Фьюри выиграл у Кличко по очкам единогласным решением судей и завоевал титулы чемпиона мира по версиям WBO, WBA и Международной боксерской федерации (IBF). На этом победная серия из 25 поединков и 18 нокаутов забуксовала. Фьюри потерял мотивацию, впал в депрессию, перестал тренироваться. Уже в декабре Тайсона лишили титула IBF из-за отказа проводить обязательную защиту против Вячеслава Глазкова в пользу боя-реванша с Кличко. Когда Фьюри узнал об этом, он выбросил пояс в унитаз и выложил соответствующее фото в своем "Твиттере".

    Однако и к реваншу Тайсон не очень-то стремился. Из-за травмы британца - настоящей или выдуманной - назначенный поединок перенесли с 9 июля на 29 октября. Но 24 сентября промоутер Мик Хеннесси заявил, что по состоянию здоровья Фьюри не сможет выйти на ринг и в октябре. Позднее выяснилось, что под "медицинскими причинами" скрывалась положительная допинг-проба боксера на кокаин. В нарушении антидопинговых правил чемпион, кстати, признался. Уточнив, правда, что это его личное дело. Естественно, после таких откровений Британский совет по контролю за боксом лишил Фьюри лицензии.

    На защиту Тайсона встали многие известные боксеры. Чемпион мира в среднем весе по версии WBO британец Билли Джо Сондерс всерьез опасался, что Фьюри может покончить жизнь самоубийством. По его мнению, отобрать у боксера лицензию в такой сложный для него период было бы большой ошибкой. Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис также отметил, что Фьюри нуждается не в наказании, а в помощи.

    - Он непобедим на ринге, но за его пределами он сам нокаутировал себя, - приводит слова Льюиса BoxingScene. - Будем надеяться, что он не допустит большую ошибку. Он должен решить свои проблемы как можно скорее, шаг за шагом, а затем вернуться на ринг, чтобы защитить титулы.

    Но профессиональный бокс - это грандиозное шоу и большие деньги. Когда речь идет о таком событии, как реванш Фьюри - Кличко, тут не до сантиментов. Вот и президент WBO Луис Батиста Салас начал бить тревогу, так как сообщения, поступающие от команды британского боксера, не вносили полной ясности в ситуацию. Поэтому WBO пригрозила Фьюри лишением чемпионского титула, если в течение 10 дней он не предоставит объяснений, обосновывающих перенос боя с украинцем Владимиром Кличко, а также "нарушение контракта и прием запрещенных препаратов".

    На этот ультиматум Тайсон Фьюри ответил отказом от своих чемпионских поясов. Хотя это решение и было "душераздирающим", по словам его промоутера. Тем не менее команда непобежденного британца уверена, что он вернется более сильным и снова заберет то, что принадлежит ему по праву.

    Между тем после заявления Фьюри его место на ринге тут же занял другой британец. Теперь за вакантный титул WBA могут сразиться Владимир Кличко и Энтони Джошуа. А поскольку в настоящее время Джошуа является чемпионом мира по версии IBF, то бой скорее всего будет носить объединительный характер.

    Поделиться