13.10.2016 12:21
    Поделиться

    Транснефть: Отказ от украинских нефтепроводов не скажется на поставках

    Прекращение Россией действия соглашения с Украиной об эксплуатации нефтепродуктопроводов никак не повлияет на текущие поставки топлива из нашей страны. Об этом заявил советник президента компании "Транснефть" Игорь Демин.

    "Это абсолютно технический момент. На текущие поставки нефтепродуктов это никак не влияет", - уточнил Игорь Демин в интервью РИА Новости.

    Напомним, что сегодня на официальном сайте правительства России было опубликовано распоряжение, согласно которому РФ прекратила действие соглашения с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, подписанного в 1995 году.

    Достигнутые договоренности в частности предусматривали, что нефтепродуктопроводы "Самара - Западное направление" и "Грозный - Армавир - Трудовая", проходящие по украинской территории, обслуживаются дочерними предприятиями АК "Транснефтепродукт". Которая в свою очередь, является дочерней компанией "Транснефти".

    Однако в феврале этого года участки, проходящие по территории Украины, были проданы компании International Trading Partners AG (Швейцария). Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России 16 октября 2015 года и Антимонопольным комитетом Украины 22 декабря 2015 года.

    В связи с этим участие российской стороны в соглашении стало нецелесообразным, отмечается в опубликованном правительственном распоряжении.

    Поделиться