13.10.2016 21:38
    Поделиться

    В России ужесточат наказания за преступления в свфере гособоронзаказа

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную Думу проекты важных законов. В них предусматривается весьма существенное ужесточение наказаний за преступления в сфере государственного оборонного заказа.

    Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

    В переводе на обывательский язык это означает, что за различные махинации и преступления в сфере государственного оборонного заказа наказывать будут гораздо жестче, чем за те же деяния, совершенные, скажем, при выращивании сельскохозяйственной продукции.

    Причем, судя по документам, ужесточение коснется всех желающих погреть руки - как государственных служащих, так и коммерсантов, выполняющих любые действия, связанные с оборонкой.

    Одним из законопроектов предлагается ввести так называемый "специальный состав преступления".

    Его разработчики расшифровывают термин следующим образом: это "расходование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или другой организации, являющейся головным исполнителем поставок продукции по гособоронзаказу, исполнителем, участвующим в поставках продукции по гособоронзаказу, а также индивидуальным предпринимателем - исполнителем по гособоронзаказу финансовых средств, предназначенных для выполнения заданий гособоронзаказа, на цели, не связанные с их выполнением, совершенное в крупном размере".

    Фактически это означает, что ответственность будет повышена по всей цепочке выполнения государственного оборонного заказа. И начнется она с самого низа - от поставщика комплектующих, любой мелочи и до конечного исполнителя.

    Но и это еще не все. Законопроекты устанавливают повышенную уголовную ответственность за расходование бюджетных средств должностным лицом государственного заказчика гособоронзаказа на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере.

    Но хуже всего придется тем, кто попробует заниматься аферами в компании. Законопроектом устанавливается повышенная ответственность за любые махинации и преступления, связанные с оборонным заказом, группой товарищей по предварительному сговору либо в особо крупном размере.

    Поделиться