13.10.2016 21:22
    Поделиться

    В Ульяновске ГИБДД оштрафовали водителя за перевозку сына-инвалида

    Практически каждый день ульяновец Александр Кастолин возит свою супругу Светлану и сына Мишу на лечение. Четырехлетний мальчик серьезно болен: у него тяжелая форма ДЦП, бывают эпилептические приступы, когда малыша в буквальном смысле, "выворачивает".

    Возить Мишу к врачам приходится в самодельной кроватке, установленной в переоборудованной руками папы "Газели". Обычное автокресло для малыша - орудие пыток: сидеть, как обычные дети, мальчик не может, обычные ремни безопасности причиняют ему боль. Наиболее оптимальная поза для перевозки Миши - когда он лежит на животе, либо на руках у мамы. Ребенок склоняет голову ей на плечо и спит.

    - Мы понимаем, что рискуем жизнью сына в обоих случаях: и если ездим к врачам на "Газели", ведь на дороге всегда есть риск попасть в ДТП. И если сидим дома и никуда не ездим - тогда мы не даем ему возможности получить лечение и реабилитацию, - говорит Светлана.

    Родители Миши решили использовать даже самый маленький шанс на то, чтобы поправить здоровье ребенка.

    - Два раза в неделю мы ездим на массаж, три раза в неделю - иппотерапия, часто бываем в поликлиниках и больницах на обследовании, раз в две недели - прием у остеопата... - загибает пальцы мама мальчика. - Плюс к этому мы часто бываем в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде на консультации у специалистов, проходим там реабилитацию, посещаем эпилептолога, которого в Ульяновске нет. Сын растет, мозг его развивается, нам нельзя терять ни одного дня.

    Семья столкнулась с жестокой реальностью: для перевозки лежачих детей-инвалидов в России условий практически нет. Есть социальное такси, которое можно вызывать три раза в месяц, причем заказывать его надо заранее (а значит, срочные выезды исключены). В Ульяновске это "Газель", приспособленная для колясочников, лежачих в ней не возят. Можно попробовать передвигаться по стране в поездах, где имеются спецвагоны. Но, по словам Светланы, остается проблема доставки ребенка на вокзал, а затем до места передвижения по чужому городу. Вдобавок, купе для инвалидов находится рядом с вакуумным туалетом. - Он работает очень громко, а для нас это дополнительные нервы, - признается мама Миши.

    Выход у семьи один - передвигаться на переделанной "Газели", нарушая ПДД по двум статьям. Переделывать машину владелец не имеет права, равно как и возить непристегнутого ребенка.

    Раньше Кастолиных не штрафовали - увидев больного ребенка в салоне микроавтобуса, инспектора ограничивались предупреждениями. У родителей Миши их скопилось около десятка. Но недавно Александру выписали штраф. Мужчина, поняв, что проблему решить своими силами не сможет - оштрафовали один раз, значит, будут и другие, разорительные для семьи, в которой и без того каждая копейка на счету, штрафы, записал видеообращение к президенту и депутатам Госдумы.

    - Мы можем носить нашего ребенка на руках по городу, возить на общественном транспорте - в трамваях, автобусах, троллейбусах. Закон говорит, что в автомобилях все дети до 12 лет должны перевозиться в специальных удерживающих устройствах пристегнутыми. Но что делать нам? - говорит Александр.

    В региональном УМВД пояснили, что мужчина может обжаловать штраф в суде: если доказать, что перевозка ребенка без специального устройства была вызвана крайней необходимостью, наказание могут и отменить.

    - Мы согласны с тем, что должен быть особый подход к детям-инвалидам. Но это должны решить законодатели. Мы же представители исполнительной власти, - пояснили в управлении.

    Кастолины - не первые, кто сталкивается с подобными проблемами. Жительница Ульяновска Светлана Исакова рассказала, что возила на руках своего сына Антона на лечение. Мальчик также дэцэпэшник, вдобавок он еще и не видит. Использовать автокресло он не мог. Проблема решилась с возрастом: Антону сейчас 15 лет, Светлана пристегивает его штатными ремнями, используя адаптер.

    Родители Миши надеются, что их обращение сдвинет решение болезненного вопроса с мертвой точки. Выходы из ситуации есть - например, предоставление семьям, где есть лежачий ребенок-инвалид, спецавтомобилей со специальными приспособлениями. Причем индивидуальными, разработанными для каждого конкретного малыша. Ведь кто-то не может сидеть, кто-то лежать на спине, у третьего от ремней начинаются судороги...

    Сидеть дома - значит подписать ребенку приговор. А Кастолины готовы бороться за Мишу до последнего.

    Поделиться