13.10.2016 20:50
    Поделиться

    Владимир Тарасенко принес победу "Сент-Луису" в первом матче сезона

    В Северной Америке состоялись первые матчи нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). И один из поединков был для российских болельщиков особенно интересен.

    В основных составах 19 клубов заокеанской лиги на начало "регулярки" значатся 30 наших соотечественников. Это число может еще увеличиться за счет молодых ребят, пробивающих себе дорогу в хоккейную элиту через фарм-клубы. Самые "русские" команды НХЛ - "Монреаль Канадиенс", "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Колорадо Эвеланш", в каждой из которых по четыре игрока из России. Вчера же аналогичное количество россиян выходили на лед в Чикаго, где местные "Блэкхоукс", то есть "черные ястребы", принимали "Сент-Луис Блюз".

    Год назад Артемий Панарин в составе "Чикаго" блестяще дебютировал в НХЛ, став одним из лидеров команды, и получил приз лучшего новичка. Отлично вписался в состав и центрфорвард Артем Анисимов. Но прогнозы специалистов на этот сезон, прямо скажем, осторожные. И тому же Панарину будет непросто доказать, что он достоин звездного контракта в шесть миллионов долларов за сезон, на который форвард претендует. Первый матч против "блюзменов" опасения скорее подтвердил. Оба российских форварда "Чикаго" получили много игрового времени - каждый сыграл более 22 минут. Но, сделав по два броска в створ, ни Артем, ни Артемий результативных очков не набрали. А по показателю полезности наши нападающие вместе с партнером по звену Патриком Кейном стали худшими в команде, получив "минус 2".

    В "Сент-Луисе" россиян теперь тоже двое. Из "Эдмонтона" приехал Наиль Якупов. Дебютировал за "блюзменов" он довольно скромно. 10 минут 37 секунд, один бросок в створ и один силовой прием, ноль набранных очков - обычные показатели для форварда низшего звена. Но на другое Наиль сейчас рассчитывать вряд ли сможет. Остается только трудиться на тренировках, по максимуму использовать игровое время и равняться на соотечественника - Владимира Тарасенко. Который сразу же подтвердил статус главного бомбардира "Сент-Луиса".

    Вообще "блюзмены" начали матч неважно. Пропустили в первом периоде, сравняли счет после перерыва, однако вскоре позволили Хартману во второй раз порадовать болельщиков "Чикаго". Шанс внести кардинальный перелом "Сент-Луис" получил в конце второго периода, когда хозяева остались втроем.

    - Мы поняли, что это - ключевой момент. Надо было их дожимать, и мы смогли это сделать, - вспоминал потом защитник "Сент-Луиса" Кевин Шаттенкирк. Штурм "блюзмены" устроили действительно впечатляющий, и именно Владимир Тарасенко сравнял счет за 32 секунды до перерыва - 2:2. В начале третьего периода ситуация повторилась. Гости продолжили наседать в большинстве, и если с броском Тарасенко со средней дистанции вратарь "Чикаго" Кроуфорд еще смог справиться, то прибежавшему на добивание Полу Штясны помешать никто уже не успел - 3:2. В концовке хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, в результате чего проиграли не с минимальным счетом, а довольно крупно. Сначала Штясны, убежав от защитников, вместо пустых ворот попал в штангу, но Тарасенко оплошность партнера исправил, оформив таким образом дубль и набрав третье очко в матче. А затем отличился Упсхол - 5:2 в пользу "Сент-Луиса". Владимир Тарасенко был признан первой звездой матча.

    Подвиги российского форварда, впрочем, остались несколько в тени из-за другого матча. Первый номер драфта и потенциальная суперзвезда Остон Мэтьюз выдал лучший дебют в современной истории НХЛ. 19-летний американец свой первый матч за "Торонто" провел в Оттаве, а на трибунах сидели его родители. И даже они были шокированы, когда сын забросил шайбу первым же броском, а затем еще до перерыва сделал дубль, выдав шикарный проход и обыграв при этом всю команду соперника. Во втором периоде Мэтьюз забил еще дважды - так мощно в НХЛ не начинали даже самые великие. Интересно, что выдающаяся игра Остона Мэтьюза не спасла "Торонто" от поражения. Матч завершился в овертайме, где Кайл Туррис принес победу "Оттава Сенаторс" - 5:4.

    Поделиться