13.10.2016 06:28
    Поделиться

    WSJ: ЕС рассмотрит новые санкции против России из-за Сирии

    Государства Евросоюза рассмотрят возможность введения новых санкций против России из-за конфликта в Сирии. Как сообщает американская газета Wall Street Journal со ссылкой на европейские дипломатические источники, дискуссия о мерах реагирования на эскалацию боевых действий в Сирии станет центральной на встрече глав МИД ЕС 17 октября. Речь идет о точечных санкциях против российских чиновников, их включении в санкционные списки, которые ЕС ввел против руководства Сирии.

    "Хотя формальных указаний о подготовке санкционного списка российских чиновников за поддержку правительства Сирии в Вашингтоне и Брюсселе пока не было, представители США и ЕС начали изучать возможные контуры таких санкций", - пишет издание, добавляя, что "по итогам указанной встречи конкретных решений не ожидается, но в случае продолжения бомбежек Алеппо этот вопрос будет обсуждаться всерьез".

    Газета также цитирует заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, считающего, что политика России в Сирии укрепила единство стран ЕС по вопросу сохранения антироссийских санкций, введенных из-за кризиса на Украине. Ранее несколько государств ЕС сигнализировали о стремлении смягчить санкционную политику против РФ.

    В начале октября газета сообщала: "Перспектива новых санкций против России, вероятно, столкнется с сопротивлением по всему ЕС, лидеры которого под давлением политиков-популистов ищут нормализации отношений с Москвой. В последние дни европейские дипломаты заявляли о том, что идея свежих санкций против РФ находит малую поддержку".

    Часть европейских лидеров, как и США, возлагают на Россию ответственность на срыв перемирия в Сирии и активизацию боевых действий в арабской республике, а также опасаются новой волны беженцев. В Кремле и МИД РФ категорически отвергают эти обвинения, констатируя регулярные нарушения перемирия со стороны оппонентов Дамаска и выполнение США своих обязательств в части размежевания группировок вооруженной оппозиции от террористов.

    Поделиться