13.10.2016 10:21
    Поделиться

    За преступления в сфере гособоронзаказа ужесточат наказание

    Правительство внесло в Госдуму два законопроекта, предлагающих ужесточить наказание за преступления в сфере государственного оборонного заказа (ГОЗ). Документ опубликован на сайте кабмина.

    Предлагается ввести специальный состав преступления - расходование исполнителями, включая индивидуальных предпринимателей, финансовых средств, на цели, не связанные с выполнением заказа. И установить повышенную уголовную ответственность за расходование бюджетных денег. Аналогичная ответственность устанавливается за совершение такого деяния группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере.

    Второй законопроект устанавливает административную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, если действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Административный  штраф в данном случае составит  для должностных лиц от 100 до 500 тысяч рублей, или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Для юридических лиц устанавливаются повышенные размеры штрафов, составляющие от 10 до 25% суммы полученных средств, использованных не по назначению. Пусть даже и в интересах дела.

    Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

    "Принятие законопроектов будет противодействовать нецелевому расходованию средств, выделяемых из федерального бюджета для реализации государственного оборонного заказа",- поясняется в комментариях кабмина.

    Уточняется, что уголовные дела по статье "Злоупотребление полномочиями" УК возбуждаются крайне редко, поскольку органы предварительного следствия не находят в действиях руководителей коммерческих организаций всех признаков состава преступления, предусмотренного этой статьей.

    Поделиться