13.10.2016 20:28
    Поделиться

    Замминистра обороны Польши обидел французов

    Дипломатический скандал между Польшей и Францией, начавшийся после отказа поляков закупить французские военные вертолеты Caracal, перешел в гастрономическую плоскость.

    Кто кого научил есть вилкой: поляки французов или наоборот? Этот вопрос неожиданно стал одной из обсуждаемых тем в мировых СМИ. Forkgate - "скандал с вилками" описывают в AFP, The Washington Post и Daily Mail, а на сайте британской BBC опубликован также небольшой экскурс в историю вилок. Все потому, что заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацки в эфире одного из местных телеканалов высокомерно сказал о французах: "Это люди, которые пару веков назад учились у нас есть вилкой".

    Высказывание чиновника минобороны относилось к ответу Франции на отказ поляков от покупки 50 военных вертолетов Caracal французского концерна Airbus Helicopters. Напомним, что весной прошлого года, когда у власти в Польше была проевропейская партия "Гражданская платформа", французы выиграли тендер, обойдя конкурентов из Италии и США. Это вызвало забастовки и акции протеста на авиационных предприятиях в Щвиднике, где производятся вертолеты AW149 итальянского холдинга Leonardo-Finmeccanica, и в Мельце, где производятся вертолеты Black Hawk для американского концерна Lockheed Martin. Польские служащие этих предприятий обвиняли правительство в том, что вертолеты для польской армии будут собирать за границей, а они - поляки, работающие на территории Польши, пусть и в иностранных концернах, лишаются контракта стоимостью более десяти миллиардов злотых. Бывшая тогда в оппозиции партия "Право и справедливость" неоднократно использовала эти обвинения в своей избирательной кампании, а, выиграв выборы, отказалась от контракта с французами и без каких-либо тендеров начала переговоры с американцами о покупке вертолетов Black Hawk, которые производятся в Щвиднике.

    Кто кого научил есть вилкой: поляки французов или наоборот?

    Ответ Франции не заставил себя ждать: президент Франсуа Олланд отменил свой визит в Польшу, а польская делегация на международной выставке военной промышленности Euronaval 2016, которая пройдет во Франции 17-21 октября, лишилась официального статуса. Кроме того, глава Airbus Group Том Андерс сообщил, что компания потребует от Польши компенсаций. По информации парижского издания Les Echos, Airbus потратил слишком много времени на переговоры с поляками и уже успел вложить несколько миллионов евро в программу доставки Caracal, а La Tribune написала: "Укушенная Польшей Франция очень зла".

    Бартош Ковнацки считает, что эти действия являются "компрометацией и показателем класса французов, а не дипломатической войной". Но в том, что касается вилок, историки с ним не согласны. В Польше бытует версия, что вилки во Франции появились в связи с возвращением Генриха Валуа, бывшего королем Польши с 1573 по 1575 год, а затем ставшего королем Франции Генрихом III. Однако известный польский искусствовед Йоанна Пороцка-Гаек, которая профессионально занимается историей столовых приборов, утверждает, что вилку в 1533 году привезла с собой во Францию из Италии жена короля Генриха II Екатерина Медичи и будущая мать Генриха III. Именно Италия, по мнению экспертов, и стала первой европейской страной, в которой появились вилки.

    Поделиться