14.10.2016 21:10
    Поделиться

    Бразильцы заявили о готовности сыграть в Москве основным составом

    Сборная России в 2017 году может провести товарищеский матч против пятикратных чемпионов мира бразильцев.

    Сегодня министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко подтвердил, что в планах значится проведение такого матча, который мог бы быть приурочен к открытию московского стадиона "Лужники", находящегося сейчас на реконструкции к чемпионату мира. Эта идея понравилась бразильцам, которые подтвердили факт переговоров.

    - Мы поговорили с Виталием Мутко на эту тему, уже получили официальный запрос. Нам нравится эта идея, мы хотим сыграть в Москве. Теперь я должен поговорить с тренером сборной Бразилии и с людьми из федерации. Думаю, никаких проблем не возникнет, - сказал вице-президент Бразильской конфедерации футбола Фернандо Сарни агентству ТАСС.

    По его словам, бразильцам было бы интересно сыграть на стадионе, который примет финал чемпионата мира-2018. И они готовы приехать в Москву в сильнейшем составе.

    Надо заметить, что товарищеский матч против Бразилии обычно - довольно дорогое удовольствие. Но для хозяев чемпионата мира условия, наверное, могут быть более щадящими. И открытие "Лужников" - отличный повод проверить силы сборной России на фоне одной из сильнейших команд мира. Впрочем, пока о конкретных датах поединка говорить рано - для начала нужно дождаться, какие даты для спаррингов в 2017 году определит ФИФА. Матч может состояться весной либо в июне.

    Отметим, что с Бразилией наша сборная встречалась относительно недавно. В марте 2013-го россияне под руководством Фабио Капелло играли против "селесао" в Лондоне на домашнем стадионе "Челси". Тот спарринг завершился вничью 1:1. В Москве команды играли в 2006, опять-таки в рамках товарищеской встречи. Тогда бразильцы выиграли 1:0. Всего же, с учетом советских времен, эти команды провели 13 матчей. Из них лишь два завершились в пользу отечественных футболистов, а восемь раз побеждали южноамериканцы.

    Что же касается ближайших планов сборной России, то 10 ноября команда Станислава Черчесова проведет контрольный матч против Катара в Дохе, а 15 ноября в Грозном состоится встреча с Румынией.

    Поделиться