13.10.2016 23:44
    Поделиться

    ЦСКА уверенно обыграл турецкий "Галатасарай" на старте Евролиги

    ЦСКА начал защиту титула чемпионов Евролиги с уверенной победы над турецким "Галатасараем" 109:84
    Московский ЦСКА провел первый матч группового этапа Евролиги. Команда Димитриса Итудиса на выезде обыграла турецкий "Галатасарай" -109:84.

    С этого сезона формат главного баскетбольного турнира континента в очередной раз изменили, причем теперь - глобально. Во-первых, сократили число участников. Вместо 24 команд теперь 16. И это, откровенно говоря, неплохо - раньше на первом групповом этапе хватало откровенных "пассажиров", матчи с которыми мало кому были интересны. Теперь же в турнире играют действительно сливки баскетбольного общества.

    В первом же матче победитель Евролиги ЦСКА играл с командой, выигравшей в прошлом сезоне Еврокубок

    Еще одно важное изменение касается схемы розыгрыша. Никаких групп теперь в Евролиге нет. Каждый играет с каждым дома и в гостях, то есть всего команды на первом этапе проведут аж по 30 матчей. Восемь лучших попадают сразу же в плей-офф, где команды разбивают на пары, и идет битва до трех побед. Так определяются участники "Финала четырех".

    Для клуба калибра ЦСКА эта формула достаточно удобна. На длинной дистанции где-то можно позволить себе небольшой спад, но запаса прочности наверняка хватит, чтобы занять высокое место. Серия плей-офф - вообще стихия армейцев. Мало кто сомневается, если бы таким образом определялся победитель всей Евролиги, то ЦСКА выигрывал бы его гораздо чаще - все-таки в одном матче "Финала четырех" случиться может все, что угодно. В чем мы могли убедиться не раз.

    Впрочем, сейчас "красно-синим" ни на формат, ни на судьбу жаловаться не приходится. Именно московский клуб является действующим чемпионом Евролиги, вернув себе этот трофей минувшей весной в Берлине. Напомним, что ранее ЦСКА становился лучшей командой Старого Света в 2006-м и в 2008-м. После эпической победы над "Фенербахче" армейцы сохранили костяк игроков и главного тренера. Проведя, как всегда, точечную селекцию. Так что их статус одного из главных фаворитов сезона изменений не претерпел. Но к поездке на берега Босфора ЦСКА подошел со всей серьезностью.

    - Стамбульцы рассчитывают на отличную поддержку 14-15 тысяч болельщиков, которые будут беспрерывно петь и поддерживать хозяев. У нас есть проблемы с травмами, но они не могут быть оправданиями. Нам предстоит защита титула, а потому мы должны демонстрировать мотивацию, увлеченность и решительность. Ожидаю, что матч получится тяжелым, - рассказал официальному сайту ЦСКА главный тренер московского клуба Димитрис Итудис.

    С дополнительным игроком "Галатасарая" в виде трибун арены "Абди Ипекчи" армейцы учились справляться довольно интересным образом. На тренировках они включали аудиозапись "шумовой атаки" болельщиков, привыкая к той атмосфере, которая их ожидает. Таким же образом, к слову, "красно-синие" готовились и в прошлом сезоне. И опыт, очевидно, получился удачным.

    Евролига поединок ЦСКА в Стамбуле, пожалуй, не "докрутила" с точки зрения вывески. Ведь "Галатасарай" - действующий победитель второго по значимости турнира, проводимого этой организацией, - Еврокубка. Когда два чемпиона сходятся на старте сезона, логично придумать что-то вроде Суперкубка, как это делается в том же футболе. Но в итоге "суперкубок" остался разве что в газетных заголовках - с турнирной точки зрения это был обычный календарный матч.

    ЦСКА, даром что играл в гостях при сумасшедшем давлении трибун, с первых же секунд показал, что на площадке хозяином намерен быть именно он. Турки старались не отпускать фаворита далеко, однако трехочковый Фридзона установил печальный для "Галатасарая" итог стартовой четверти - 27:18 в пользу российского клуба.

    Во втором игровом отрезке преимущество гостей продолжило увеличиваться, а незадолго до большого перерыва игра оказалась под угрозой срыва. Рефери приняли решение в пользу ЦСКА, дав технический фол бросавшему издали Дентмону. Это вызвало ярость главного тренера "Галатасарая" Эргина Атамана. Он тоже сразу получил технический, после чего на площадку и в судей полетели с трибун монеты, зажигалки и прочий мусор. Игроки и персонал армейцев укрылись от "народного гнева" под специальным навесом, сделанным над гостевой скамейкой. А судейская бригада вообще ушла в подтрибунное помещение. Вернувшись, арбитры предупредили, что если публика продолжит так себя вести, то матч и вовсе будет прекращен. Первую половину доиграли со счетом 57:45 в пользу ЦСКА.

    По ходу третьей четверти "Галатасарай" смог сократить отставание ровно вдвое, однако Воронцевич очень вовремя попал из-за дуги, а Де Коло завершил быструю контратаку броском из-под кольца, вернув армейцам двузначное преимущество - 81:71 перед решающей десятиминуткой. Этот счет не мог гарантировать москвичам спокойной жизни в концовке, а вот после того, как Де Коло подряд набрал восемь очков, болельщики "красно-синих" уже могли облегченно выдохнуть - на табло загорелись "плюс 19". На этом турецкий клуб окончательно сломался, а его поклонники потянулись к выходу.Осталось только довести встречу до победы, что армейцы сделали очень уверенно - 109:84.

    Напомним, что сегодня в борьбу вступает и второй представитель России в Евролиге - казанский УНИКС. Команда Евгения Пашутина начнет турнир домашним матчем с "Барселоной".

    Поделиться