14.10.2016 16:01
    Поделиться

    Лавров пока не ознакомился с новозеландским проектом резолюции по Алеппо

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пока не видел проект резолюции по ситуации в Алеппо, который подготовила Новая Зеландия.

    "Я пока не видел его", - отметил российский министр в беседе с журналистом РИА Новости.

    Как сообщают СМИ, новозеландский проект резолюции пока что распространен среди членов совета. Документ содержит требования "положить конец атакам, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры" в Сирии, в частности в Алеппо, а также призывает к введению 48-часовых гуманитарных пауз, проведению медицинской эвакуации и возвращению к политическому процессу.

    Напомним, что завтра в Лозанне пройдет встреча по Сирии. В ней, как ожидается, примут участие представители РФ, США, Турции и Саудовской Аравии. Как заявил Лавров, Россия не намерена выступать на этих переговорах с новыми инициативами по сирийскому урегулированию. "Ничего другого мы не будем предлагать. В достигнутых ранее договоренностях и резолюции ООН все предельно конкретно написано", - сказал министр в беседе с журналистами.

    "Мы предложим конкретные шаги, которые необходимы для того, чтобы резолюции Совета Безопасности ООН выполнялись, чтобы выполнялись российско-американские договоренности", - сказал министр.

    По словам Лаврова, условия возобновления перемирия в Сирии - это выполнение резолюции СБ ООН.

    Поделиться