14.10.2016 12:56
    Поделиться

    МИД РФ призвал Киев выполнять минские соглашения

    Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета этой организации призвал Киев выполнять минские соглашения.

    "Рады воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз напомнить о необходимости выполнения минского "комплекса мер", от реализации которого Украина все еще уклоняется. Понимаем, что не все в Киеве этому рады и к этому готовы. Истеричные заявления Министра внутренних дел Арсена Авакова через свою страничку в Twitter в ответ на обычный и абсолютно логичный призыв выполнить свою часть Минских договоренностей тому лишнее подтверждение. Слышали мы и другие высказывания высокопоставленных украинских политиков, которые свидетельствуют о нежелании выполнять обязательства - выдумываются отсутствующие в "Комплексе мер" условия для проведения выборов в Донбассе, ставится под сомнение необходимость предоставления Донбассу особого статуса", - отметил Лукашевич.

    Российский постпред приветствовал разведение сил на двух участках на линии соприкосновения. Вместе с тем, он отметил, что у договоренности о разведении сил есть противники. "В Верховной Раде выходцы из националистических карательных батальонов даже блокировали трибуну, протестуя против Рамочной договоренности о разведении сил, требуя продолжения боевых действий, а их подельники под флагами "Азова" провели демонстрации у линии соприкосновения", - рассказал Лукашевич.

    Российский дипломат выразил обеспокоенность происходящим наращиванием украинских сил в Донбассе. "За неделю в нарушение "Комплекса мер" наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 47 единиц украинской крупнокалиберной артиллерии, включая 7 РСЗО в Соледаре, 8 РСЗО в Северодонецке, 4 РСЗО в Артемовске, 19 гаубиц в Зеленом поле, 6 противотанковых орудий в Желанном, гаубицу в Счастье, самоходную гаубицу в Смоляниново, противотанковый комплекс в Станице Луганской. Сразу за пределами "линий отвода" 3-11 октября СММ насчитала 183 единицы украинской военной техники, включая разгрузку с железнодорожных платформ в Рубежном 11 октября 14 гаубиц, 6 противотанковых орудий, 20 танков и 25 БТРов. Помимо этого, в "зоне безопасности" зафиксировано 58 украинских БТРов. Результаты проверки складов ВСУ 3-11 октября выявили отсутствие на них более 230 единиц военной техники", - перечислил Лукашевич.

    Поделиться