14.10.2016 22:57
    Поделиться

    МИД РФ выступило за участие Ирана, Ирака и Египта во встрече по Сирии

    Россия выступает за участие во встрече в Лозанне по Сирии представителей Ирана, Ирака и Египта. Об этом агентству РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. "Мы за то, чтобы они (Иран, Ирак и Египет - ред.) приехали, и мы говорили об этом американцам", - сказал Богданов.

    По мнению российской дипломатии, начать процесс сирийского урегулирования необходимо в "узком круге стран, которые непосредственно имеют влияние на сирийцев".

    Напомним, что завтра в Лозанне пройдет встреча по Сирии. В ней, как ожидается, примут участие представители РФ, США, Турции и Саудовской Аравии. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена выступать на этих переговорах с новыми инициативами по сирийскому урегулированию.

    "Ничего другого мы не будем предлагать. В достигнутых ранее договоренностях и резолюции ООН все предельно конкретно написано", - сказал министр.

    "Мы предложим конкретные шаги, которые необходимы для того, чтобы резолюции Совета Безопасности ООН выполнялись, чтобы выполнялись российско-американские договоренности", - заключил Лавров.

    По его словам, условия возобновления перемирия в Сирии - это выполнение резолюции СБ ООН.

    Поделиться