14.10.2016 15:59
    Поделиться

    МВД: Дело братьев Билаловых не закрыто, они - в розыске

    Министерство внутренних дел опровергло появившуюся накануне во многих СМИ информацию о закрытии уголовного дела, возбужденного против бывших руководителей ОАО "Курорты Северного Кавказа". По этому делу, уточнили в полицейском ведомстве, проходят экс-руководители "Куроротов Северного Кавказа" Ахмед Билалов и Алексей Невский, а также экс-руководитель ОАО "Красная поляна" Магомед Билалов, также являвшийся одним из крупнейших акционеров ОАО "Национальный банк развития бизнеса".

    В пятницу в МВД подчеркнули, что расследование в отношении указанных лиц в настоящий момент продолжается. Его ведут сразу два управления - следственная часть ГУ МВД России по СКФО и Главное следственное управление московской полиции. Более того, руководство полиции усилило следственно-оперативные группы, задействованные в данном расследовании.

    Как пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк, следователи устанавливают в настоящее время все обстоятельства реализации проекта создания туристического кластера и строительства олимпийских объектов в городе Сочи, а также размещения выделенных на эти цели свыше 5 млрд рублей на расчётных счетах банка, который в последующем был признан банкротом.

    Что же касается главных фигурантов этого уголовного дела, то все они объявлены в розыск. Алексей Невский кроме того уже заочно арестован судом. "В компетентные органы Швейцарской Конфедерации и США направлены международные следственные поручения о проведении необходимых следственных действий", - отметила Ирина Волк.

    Кроме того, по ее словам, в ближайшее время планируется соединение нескольких уголовных дел в отношении указанных фигурантов в одно производство. "Ход расследование находится на контроле Следственного департамента МВД России", - заключила представитель МВД.

    Дела против братьев Билаловых были возбуждены весной 2013 года. Ахмеда Билалова тогда заподозрили в растрате бюджетных средств - по версии следствия, в 2012 году он за счет средств "Курортов Северного Кавказа" оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 млн рублей.

    Второе уголовное дело было возбуждено против Магомеда Билалова. Следствие выяснило, что будучи совладельцем ОАО "Красная поляна", он нанес ущерб своему основному кредитору - Сбербанку. Компания хранила полученные от Сбербанка более 1 млн рублей в принадлежащем бизнесмену "Национальном банке развития бизнеса" под 4-7% годовых, параллельно заключая договоры займа у подконтрольных Билалову фирм на заведомо невыгодных условиях.

    Поделиться