14.10.2016 15:44
    Поделиться

    На Ямайке установят статую Усэйна Болта

    Правительство Ямайки решило почтить заслуги быстрейшего человека планеты Усэйна Болта. Как сообщается на портале Jamaica information service, девятикратному олимпийскому чемпиону установят статую.

    Впрочем, не только Болт будет удостоен такой чести - статуи поставят и другим ямайским легкоатлетом - двукратной олимпийской чемпионке Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, трехкратной победительнице Олимпиад Веронике Кэмпбелл-Браун и обладателю двух золотых олимпийских медалей Асафе Пауэллу. Статуи будут установлены в парке недалеко от Национального стадиона в Кингстоне, ямайской столице. А работать над этими произведениями будет знаменитый ямайский скульптор Бэйзил Уотсон.

    Планируется, что открытие скульптур Болта и Фрейзер-Прайс будет приурочено к 55-летней годовщине независимости Ямайки, которое страна отпразднует в августе следующего года. А уже позже будут готовы и статуи Кэмпбелл-Браун и Пауэлла.

    Усэйн Болт, напомним, на минувшей Олимпиаде в Рио завоевал три золотые награды и довел общее количество своих побед на Олимпийских играх до девяти. По его собственным словам, ему этого достаточно "для бессмертия". Также он 11 раз становился чемпионом мира. Коронные дистанции Болта - 100 и 200 метров, на которых он неоднократно бил мировые и олимпийские рекорды. Его действующие рекорды на этих дистанциях составляют 9,58 и 19,19 секунды соответственно.

    Поделиться