14.10.2016 14:08
    Поделиться

    На компьютеризацию 40 тысяч немецких школ потратят 5 млрд евро

    Министр образования ФРГ Йоханна Ванка (ХДС) представила проект полной компьютеризации и цифрового обеспечения 40 тысяч немецких школ. В соответствии с ним планируется оснастить все начальные, средние и профессионально-образовательные школы Германии широкодиапазонным кабельным доступом к интернету, беспроводным Wi-Fi и соответствующими приборами, причем не только стандартными компьютерами, но и переносными устройствами типа ноутбуков, планшетов и смартфонов.

    Для самого масштабного проекта по компьютеризации школ в истории Германии министр образования собирается выделить из госбюджета пять миллиардов евро. Начать официальное приучение немецких школьников обращаться с интернетом планируется в 2017 году.

    Специалисты, однако, видят проблему в том, что приучать к интернету надо, скорее, учителей. Ведь в то время как почти все школяры энергично обмениваются короткими сообщениями или тайно просматривают посты в соцсетях на своих смартфонах под партами, более трети немецких учителей не имеет четкого представления о потенциальных возможностях современных цифровых технологий. Менее половины немецких учителей применяют компьютеры на уроках хотя бы один раз в неделю.

    Однако и немецкие школьники отстают в международном сравнении. В то время как они прекрасно могут обращаться с мобильными телефонами, настоящими познаниями в мире компьютерной техники и цифровых технологий обладают единицы.

    Оснащение немецких школ компьютерами и интернетом также давно оставляет желать много лучшего, хотя оно и разнится в зависимости от федеральной земли. Об этом свидетельствует проведенное в прошлом году исследование "Цифровая школа". Так, в Гамбурге, Баварии, Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце две третьих педагогов довольны компьютеризацией учебных заведений. В Саксонии, Тюрингии, Саксонии-Ангальте и Шлезвиг-Гольштейне только 40 процентов учителей считают оснащение компьютерами достаточным.

    Не удивительно поэтому, что сразу же после представления проекта послышалась критика. С одной стороны, недовольство учителей и родителей вызывает состояние немецких школ. Вице-президент Германского объединения профсоюзов Эльке Ханнак заявила газете Süddeutsche Zeitung: "Там, где в школьных классах по стенам ползет плесень и школьные туалеты забиты, недостаточно лишь предоставить учащимся планшеты и Wi-Fi". Подсчитано, что на ремонт в некоторых случаях уже аварийных зданий школ, на самом деле, недостает по меньшей мере 34 миллиарда евро.

    Союз учителей Германии, в свою очередь, отвергает проект министра образования, считая его излишним, так же, как и запланированные затраты. По словам его президента Йозефа Крауза, не существует никаких обоснований того, что оснащение школ доступом к интернету приведет к улучшению школьных отметок и повысит уровень образования. "Школа функционирует лучше всего при общении визави", - считает Крауз. В Баварии, где он сам преподает, ученикам в школах запрещается пользоваться средствами цифровой коммуникации вне урока и без особого разрешения учителей.

    Поделиться