14.10.2016 12:44
    Поделиться

    НАТО попросила Италию отправить солдат на границу с Россией

    Находясь с визитом в Риме Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о том, что в 2018 году несколько тысяч итальянских солдат будут переброшены на европейскую границу с Россией.

    По словам Столтенберга, на которые ссылается туринская La Stampa, речь идет о 4-х тысячном контингенте, который "будет входить в батальоны НАТО, развернутые в странах Балтии".

    "Цель миссии заключается в предотвращении возможного конфликта", - пояснил глава Североатлантического Альянса, отметив, что сейчас "нет "холодной войны", но и от былого партнерства также не осталось". При этом в качестве новой формулы отношений с Россией Столтенберг предложил "оборону и диалог".

    "Мы хотим поддерживать диалог с Кремлем", - заявил Генсек.

    Эту точку зрения частично разделяет президент Италии Серджо Маттарелла, заметив, что диалог между Россией и НАТО является залогом снижения международной напряженности и "выхода из опасной спирали".

    "Совет Россия и НАТО является шагом в этом направлении. Установленный диалог прерывать нельзя, в надежде, что и со стороны России будет сохраняться дух сотрудничества", - подчеркнул Маттарелла, заметив, однако, что учения лишь "способствуют росту этой напряженности, после преодоления которой потом потребуются годы для восстановления взаимного доверия".

    Поделиться