14.10.2016 03:43
    Поделиться

    Обаме предложат ударить по сирийским военным

    Президент США Барак Обама и его главные советники по внешней политике, как ожидается, встретятся в пятницу, чтобы рассмотреть военные и другие варианты действий Вашингтона в Сирии, говорится в сообщении Reuters.

    Некоторые высшие должностные лица утверждают, что Соединенные Штаты должны предпринять более решительные действия в Сирии, или они рискуют потерять там влияние на умеренных повстанцев и арабских, курдских и турецких союзников США в борьбе против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Один из вариантов, который будет предложен Обаме, включает в себя прямые американские военные действия, такие как воздушные удары по сирийским военным базам, складам или боеприпасам, радарам и зенитным базам, сказал агентству один чиновник на условиях анонимности. Вместе с тем, с большой долей вероятности глава Белого дома не решится пойти на такой шаг, означающий возможность прямого противостояния с Россией, который Обама изо всех сил старается избежать.

    Чиновники подчеркнули, что Обама не будет принимать никаких решений на запланированном заседании Совета национальной безопасности.

    Один из альтернативных вариантов предусматривает обеспечить умеренную оппозицию современным точечным оружием. Впрочем, в Вашингтоне есть опасения, что оно может быть использовано против западных авиалайнеров.

    Белый дом отказался от комментариев.

    По оценке экспертов, запланированная встреча в пятницу также должна успокоить и поддержать умеренных повстанцев, которые считают, что Обама предал их, сначала призывая Асада уйти, а затем "отказавшись от них".

    В Вашингтоне обеспокоены тем, что часть таких повстанцев может влиться в ряды "Фронта Ан-Нусры" (запрещена в РФ).

    Добавим, что встреча в пятницу в Белом доме состоится за 100 дней до окончания президентских полномочий Барака Обамы.

    Поделиться