14.10.2016 16:19
    Поделиться

    Плененный сирийскими боевиками путешественник возвращен в Россию

    Захваченный несколько лет назад в плен сирийскими боевиками российский путешественник Константин Журавлев возвращен в Россию. Об этом в пятницу информирует Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. По данным спецслужбы, россиянин попал в руки боевиков в Сирии 3 года назад.

    Как рассказали в ФСБ, Константин Журавлев, 1981 года рождения, путешествовал по миру, а в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований. Россиянина насильно удерживали в плену боевиков на протяжении 3 лет. Но в итоге его удалось вернуть на родину. "После произведенных сотрудниками ФСБ необходимых процессуальных действий с участием Журавлева он был передан родственникам", - подчеркнули в Центре общественных связей.

    Константин Журавлев окончил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, работал программистом, но бросил, как он сам признался, скучную жизнь ради путешествий. До пленения он успел автостопом проехать за 3 месяца почти все страны СНГ. До этого в течение 2 лет он посетил 37 стран.

    В Сирию он въехал на велосипеде со стороны Турции. В рамках своего проекта "Наедине с пустыней" он намеревался пересечь всю Сирию, а затем продолжить путешествие по пустынным районам Ближнего Востока, чтобы завершить его в Египте. Журавлев собирался 21 день прожить "в абсолютном одиночестве, будучи с завязанными глазами, закрытыми ушами, молча в пустыне Сахара, в западной части Египта". Но в итоге его путешествие закончилось в Сирии, где в тот момент уже шла гражданская война.

    В октябре 2014 года управление Следственного комитета по Томской области возбудило дело по статье "похищение человека организованной группой".

    По некоторым данным Журавлев удерживался боевиками в Алеппо, где сейчас правительственные войска Башара Асада при поддержке российской авиации проводят спецоперацию по уничтожению террористов и освобождению восточной части города.

    Поделиться