14.10.2016 18:50
    Поделиться

    Принята стратегия развития ОДКБ до 2025 года

    В пятницу Совет коллективной безопасности ОДКБ принял стратегию, определяющую приоритеты деятельности организации до 2025 года. Об этом сообщил президент Армении Серж Саргсян по итогам саммита организации в Ереване.

    "Среди главных итогов сессии выделю принятие стратегии коллективной безопасности ОДКБ. Длившаяся более пяти лет работа по разработке документа завершена", - сказал Саргсян.

    По его словам, стратегия ОДКБ фиксирует приоритеты деятельности организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем остальным направлениям сотрудничества. "Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстроить отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой, в решении возникающих проблем отдавать приоритет политико-дипломатическим методам", - отметил президент Армении.

    Кроме того, лидеры стран ОДКБ подписали документ о формировании единого списка организаций, признанных террористическими. "Подписаны также документы в сфере противодействия международному терроризму, положение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими, в формате ОДКБ", - отметил Саргсян.

    Он также сообщил, что по итогам саммита ОДКБ было принято заявление, отражающее подходы организации к международным вызовам и угрозам. "Это заявление отражает наши подходы к основным актуальным международным проблемам, в нем даны оценки текущей ситуации с учетом новых угроз и вызовов", - пояснил Саргсян.

    По его словам, главы государств подтвердили, что ОДКБ является "важнейшим документом, способствующему поддержанию мира, стабильности и обеспечения безопасности, независимости и суверенитета ее государств-членов".

    Напомним, что в эти дни в столице Армении проходит сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседание ее уставных органов - Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности.

    ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.

    Между тем

    Главы государств-членов ОДКБ приняли заявление о влиянии односторонних действий по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны на международную безопасность и стабильность. Помимо этого по итогам встречи в Ереване принято заявление глав государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту, заявление об обеспечении безопасности государственных границ в зоне ответственности ОДКБ. Также подписаны документы, касающиеся ежегодного доклада генсекретаря организации, об отчете использования бюджета организации, решение об учреждении медали "За укрепление коллективной безопасности" и ряд других документов. Всего подписано 24 документа. Также был принят документ "о протоколе и составе и дислокации национальных формирований (контингентов) Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности". Об этом сообщает агентство РИА Новости.

    Решение

    Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписали документы о совместной подготовке военных кадров и стандартизации военной техники. "Подписано решение по концепции развития системы совместной подготовки военных кадров, а также по стандартизации вооружений и военной техники в рамках ОДКБ", - сообщил президент Армении.

    Кстати

    Президент Армении сообщил, что вопрос о генсекретаре ОДКБ был снят с повестки дня саммита. По его словам, вопрос о новом генсеке ОДКБ будет обсуждаться в конце года на саммите в Санкт-Петербурге.

    Поделиться