Поделиться

    К 2019 году в Оренбуржье построят восемь солнечных электростанций

    В ближайшее время число объектов солнечной энергетики в Оренбургской области пополнится: до конца текущего года будет сдана в эксплуатацию Соль-Илецкая СЭС. Установленная мощность новой электростанции составит 25 МВт.

    Как сообщили в правительстве региона, в октябре-ноябре на стройплощадку будут поставлены более 200 тысяч солнечных модулей из Новочебоксарска. Одновременно с этим в области идет строительство Плешановской и Грачевской СЭС мощностью по десять МВт каждая.

    Напомним, что по генерации "зеленой" энергии Оренбуржье занимает лидирующие позиции в стране. Выбор в пользу Оренбуржья был сделан не случайно: количество солнечных дней в году здесь - почти как в Крыму.

    Возведение электростанций, позволяющих получать электричество из альтернативных источников, ведется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Оренбургской области и компанией "Хевел" 20 июня 2013 года. В соответствии с разработанной схемой и региональной программой перспективного развития электроэнергетики на период до 2021 года строительство новых СЭС будет продолжено.

    Так, согласно документу, до 2019 года в Оренбуржье будет возведено еще пять солнечных электростанций. Появятся они в Переволоцком, Александровском, Саракташском, Домбаровском и Акбулакском районах.  При этом в перспективе на 2019-2020 годы суммарная мощность всех СЭС, построенных и запланированных к строительству на территории Оренбуржья, должна превысить 150 мегаватт.

    Как уже писала "РГ", первым объектом солнечной генерации в регионе стала Переволоцкая СЭС, которая была сдана в эксплуатацию в мае 2015 года, а уже в ноябре вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Объем выработки Переволоцкой электростанции на сегодня превышает 5000 киловатт-часов.

    А в декабре минувшего года в области была торжественно запущена крупнейшая в регионе и одна из крупнейших в стране Орская солнечная фотоэлектрическая станция имени Влазнева мощностью 25 МВт. Объект расположился между Орском и Гаем: на площади в 80 тысяч гектаров установлены 100 тысяч панелей. Уже сейчас СЭС имени Влазнева способна обеспечить электроэнергией половину Орска - второго по величине города области. В перспективе мощность объекта будет увеличена до 40 МВт.

    Поделиться