Поделиться

    В Оренбуржье открыли два новых вокзала

    Сразу два железнодорожных вокзала, обновленных после масштабной реконструкции, открылись в Оренбуржье: это станции Бугуруслан и Абдулино.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, капитальный ремонт зданий вокзалов и благоустройство привокзальных территорий были проведены в рамках соглашения о сотрудничестве, которое регион заключил в начале года с филиалом "РЖД" - Куйбышевской железной дорогой.

    После реконструкции объекты неузнаваемо изменились - теперь здесь есть все необходимое для удобства пассажиров. Кроме того, проведенная модернизация позволила обеспечить комплексную безопасность, а также создать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, пассажиров с детьми и пенсионеров.

    - Вокзал - это не только лицо города. И Бугуруслан, и Абдулино, если говорить о железнодорожном сообщении, - это еще и лицо области. Проведена большая работа и по ремонту зданий, и по благоустройству прилегающей территории. Это только начало - я уверен, что привокзальная площадь как в Бугуруслане, так и в Абдулино станет для горожан местом отдыха горожан и культурным центром. Наша задача - сделать вокзалы Оренбуржья одними из лучших в стране, - подчеркнул губернатор области Юрий Берг.

    По словам руководителя Куйбышевской железной дороги Сергея Соложенкина, проекты модернизации разрабатывались с учетом истории и значимости конкретного вокзала. К примеру, в Абдулино железнодорожное сообщение было налажено в конце позапрошлого века - такие объекты берутся на особый контроль. Вокзал в Бугуруслане также входит в число старейших в стране - в этом году ему исполняется 115 лет. Ежегодно отсюда отправляются в путь около 130 тысяч пассажиров, а со станции Абдулино - более 100 тысяч.

    После проведенной реконструкции оба старинных вокзала пережили второе рождение: на объектах был выполнен ремонт фасадов кровли, залов ожидания, бытовых помещений, инженерных сетей. Стоимость работ по масштабному обновлению железнодорожного комплекса в Бугуруслане составила 31,152 миллиона рублей, в Абдулино - 21,5 миллиона рублей.

    Поделиться