14.10.2016 10:10
    Поделиться

    СК: Сибирский таксист изнасиловал, ограбил и убил попутчицу

    В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего мужчины, который обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ Анастасия Кулешова, обвиняемому инкриминируются изнасилования, иные действия сексуального характера, кража и убийство.

    По версии следователей, жертвой преступника, который подрабатывал таксистом, стала 25-летняя жительница Ленинского района, которая вечером 3 ноября прошлого года, повздорив с мужем, решила уехать к родителям. Около часа ночи она остановила машину на остановке улицы Колхидской и попросила водителя довезти ее до автовокзала. За рулем также находился житель Ленинского района, еще в дороге сумел разговорить расстроенную пассажирку. Когда он довез ее до пункта назначения, оказалось, что автовокзал закрыт.

    - Мужчина предложил попутчице провести время вместе до открытия автовокзала. Женщина согласилась. Они поехали за город на дачу, где в какой-то момент общения между ними возник конфликт, в ходе которого обвиняемый разозлился, нанес женщине несколько ударов, после чего изнасиловал и совершил иные действия сексуального характера, - пояснила Анастасия Кулешова.

    Осознав, что совершил преступление, таксист решил пойти до конца и разделаться с девушкой. Он схватил жертву за шею и ударил ножом в сердце. Несчастная погибла на месте. После этого мужчина снял с убитой все украшения, вытащил из сумки телефон и фотоаппарат - все это он позже продал. Тело несчастной было обнаружено на следующий день, в лесополосе на 25-м километре трассы Новосибирск-Коченево, куда его вывез водитель.

    Примерно в то же время о безвестном исчезновении молодой супруги в полицию заявил ее муж, а еще через несколько дней подозреваемый был задержан. Следователи собрали достаточную доказательную базу и, как сообщил старший помощник регионального прокурора Дмитрий Лямкин, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено. Вскоре возможный убийца предстанет перед Новосибирским областным судом.

    Поделиться