Поделиться

    Аграрии Ростовской области поставили новые рекорды в новом сезоне

    Вчера в Донской столице состоялось награждение аграриев, которые добились выдающихся результатов в сельском хозяйстве. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню работника сельского хозяйства.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что 2016 год выдался удачным для аграриев. По многим показателям регион показал беспрецедентные результаты.

    - Урожай зерновых уже превысил 11 миллионов тонн, и уборка еще продолжается. Рекорд валового сбора мы празднуем третий год подряд. Кроме того, за год почти на треть выросло производство овощей и, что очень важно, более чем в полтора раза увеличился выпуск консервной продукции из них, - сказал глава региона. - За счет строительства и перевооружения мелиоративных систем орошаемая площадь в регионе только в 2016 году увеличилась на шесть тысяч гектаров. Создан и уже работает региональный кластер биотехнологий, на этапе формирования кластер сельхозмашиностроения.

    Сначала на мероприятии в торжественной обстановке были вручены награды от Минсельхоза России. А затем Василий Голубев лично вручил медали "За доблестный труд на благо донского края". Отрадно, что большинство людей, получивших высокую награду - не руководители хозяйств, а "обычные" работники, на которых и держится село - фермеры, водители, зоотехники, механизаторы и так далее.

    Стоит добавить, что на агропромышленной выставке "Золотая осень-2016", которая завершилась накануне в Москве, Ростовская область также произвела фурор. Регион завоевал без малого 100 наград, из них 60 золотых медалей. Кроме того, было подписано инвестиционное соглашение почти на 21,2 миллиарда рублей, а также был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве с другими регионами и крупными аграрными компаниями.

    - Ростовская область на "Золотой осени" действительно собрала рекордный "урожай" побед: 60 золотых, 26 серебряных, девять бронзовых наград и 11 дипломов. Такого количества у донской делегации еще не было, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

    Больше всего наград у переработчиков, которые завоевали 34 золотых, восемь серебряных и одну бронзовую медаль. Так, шесть золотых медалей за свои мучные полуфабрикаты получал компания "Хлебзернопродукт", по пять золотых медалей у мясоперерабатывающих предприятий "Тавр" и "Донские традиции", четыре - медали у агрофирмы "Крона". Три высших награды получил знаменитый Семикаракорский сыродельный завод. При этом что золотом была отмечена и новая продукция: например, рыбные консервы рыбколхоза "Социалистический путь" и сыр сулугуни от молодой компании "Югхолдинг".

    По словам опрошенных экспертов, главной причиной такого бурного развития отрасли является техническое перевооружение аграриев. За последние годы за счет господдержки им удалось обновить технику, купить новый высокопродуктивный скот и оборудование. Серьезно увеличилось количество вносимых в землю удобрений. Все это работает на эффективность сельского труда и в итоге дает неплохие дивиденды.

    - Большую помощь в техническом вооружении оказала в свое время так называемая "губернаторская программа", по которой аграриям возвращается на счет 20 процентов от стоимости купленной донской техники, - говорит главный редактор Российского аграрного агентства Станислав Смагин. - Это позволило в отдельно взятом регионе переломить общероссийский тренд устаревания сельхозтехники. Новые машины, конечно же, гораздо эффективнее. Они расходуют меньше топлива, но делают больше работы, у них практически нет потерь урожая при уборке и так далее. Это хороший фундамент для дальнейшего развития отрасли.

    В перспективе регион намерен сосредоточиться на наиболее эффективных сферах АПК, которые дают максимальную рентабельность, а также создают новые высокотехнологичные рабочие места, говорит Василий Голубев.

    В первую очередь, речь идет о мясном и молочном животноводстве, мелиорации и переработке зерна. Как ранее отмечал глава региона, Ростовская область - традиционный экспортер зерна, но нужно стремиться к тому, чтобы максимально перерабатывать его внутри региона. Уже сегодня эта работа идет. Например, в пригороде Волгодонска строится завод по глубокой переработке пшеницы, который будет закупать сначала 250, а потом - 500 тысяч тонн зерна ежегодно. Предприятие должно заработать уже в конце 2017 года. На предприятии планируется производить комбикорм, глютен, а также лизин. Продукцию завода, помимо внутрироссийского рынка, планируется поставлять в страны Ближнего и Среднего Востока. Вероятно, эти новые предприятия также будут стабильно приносить награды в копилку региона.

    Поделиться