14.10.2016 22:38
    Поделиться

    Итальянцы заинтересовались яхтенной мариной в Балаклаве

    Предприниматели из итальянской делегации, которая сегодня посетила Севастополь, выразили интерес к развитию яхтенной марины в Балаклаве, поставкам оборудования для виноделия, а также развитию систем опреснения воды.

    - Лидирующей компании в области строительства марин в Италии будет интересна марина в Балаклаве, - сообщили итальянские гости на встрече в правительстве Севастополя. - Мы предоставим список участников рынка яхтинга по всему побережью Адриатического моря.

    Интерес у итальянских бизнесменов вызвала сфера виноделия, тем более что на встрече присутствовали руководители крупных винодельческих предприятий Севастополя - ГУП "Севастопольский винзавод", ООО "Инкерманский завод марочных вин". С ними итальянцы обменялись контрактами и договорились детально обсудить поставки оборудования для переработки винограда.

    Кроме этого, итальянские гости захотели обучать секретам виноделия в Крыму.

    - В севастопольском филиале МГУ открыта специальность "виноделие", мы готовы пригласить итальянских специалистов читать лекции, - сообщил директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

    Еще одна сфера, в которой смогут сотрудничать предприятия Севастополя и Италии - опреснение воды.

    - Севастополь испытывает проблемы с обеспечением водой, а у итальянской компании есть экспериментальная опреснительная установка, мы готовы работать с ними, - рассказал "РГ" вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

    Итальянцы также хотят развивать торговые связи между портовыми городами, в частности, с Севастополем и Генуей.

    - В Генуе находится крупный порт. У нас есть желание придать новое развитие торговым отношениям. Как говорил Колумб, "Море дает каждому новые надежды", - отметил депутат от Лигурии Алессандро Пиана.

    Напомним, в Крым с дружеским визитом и с целью наладить экономические связи приехали представители депутатского корпуса национального собрания Итальянской республики и регионов Венето, Тоскана, Лигурия, Эмилия-Романья, Ломбардия, города Падуя, парламенты которых в 2016 году приняли резолюции, призывающие признать Крым в составе РФ и прекратить санкционную политику в отношении России.

    Поделиться