14.10.2016 15:25
    Поделиться

    Итальянский город Падуя и Симферополь стали побратимами

    Город Падуя из итальянской провинции Венето стал побратимом крымской столицы - города Симферополя. Соответствующий меморандум подписали председатель горсовета Симферополя Виктор Агеев и представитель муниципалитета города Падуи Марина Буфони.

    Марина Буфони отметила, что Симферополь и Падуя близки культурно и исторически.

    - Италия воспринимает крымский регион вехой своей истории, и сегодня естественно доказать это при помощи сотрудничества, - заявила итальянский политик. - Мы попытаемся преодолеть трудности, вызванные санкциями, и наладить сотрудничество в торговой, экономической, культурной и туристической отраслях.

    Как отметила Буфони, санкции привели к значительному сокращению товарооборота между Россией и Италией, и подписанный меморандум может стать отправной точкой для возрождения нарушенных связей. Буффони уверена, что побратимские отношения между Симферополем и городом Падуей улучшат качество жизни обоих мегаполисов и сделает их более привлекательными.

    - А наш меморандум будет залогом будущей пятилетней дружбы, - заверила Буфони, отметив, что город Падуя никогда не запугать ни внешнеполитическим, ни внутренним давлением.

    В завершении церемонии подписания меморандума глава Симферополя Виктор Агеев и представитель Падуи Марина Буфони обменялись сувенирами.

    Напомним, в Крым с официальным визитом приехала делегация из итальянских политиков и бизнесменов - всего 19 человек. Семь из них - это представители региональных парламентов из пяти регионов Италии с совокупным населением более 27 миллионов человек, на чью долю приходится 70 процентов ВВП Италии. Еще семь гостей - владельцы и менеджеры итальянских компаний. Все они не согласны с политикой санкций ЕС против России, которые наносят огромный ущерб экономике двух стран. Гости намерены расширять сотрудничество с полуостровом.

    - Санкции - это инструмент из 19 века, - заявил Роберто Чамбетти, президент регионального парламента Венето. - Мы здесь для того, чтобы писать общие страницы истории и дать толчок экономическим отношениям. Мы убеждены, что каждый народ имеет право на самоопределение и выбор своего языка, истории и культуры, и неприемлемо наказывать за это людей санкциями.

    Поделиться