14.10.2016 09:40
    Поделиться

    В Крыму началась рассылка квитанций на капремонт жилья

    В Республике Крым начинается рассылка квитанций для оплаты капитального ремонта домов. На первом этапе их получат жители 10 778 многоквартирных домов, включенных в долгосрочную программу капитального ремонта. В дальнейшем строчка "капремонт" будет присутствовать во вводимом на полуострове едином платежном документе (ЕПД).

    В октябре собственники жилья должны будут заплатить первый взнос за капремонт - соответственно за сентябрь. По договоренности между министерством ЖКХ РК и банком-партнером системы ЕПД оплатить платежный документ можно будет без комиссии в любом отделении банка РНКБ.

    Получив первую платежку, надо внимательно проверить правильность указанных в нем данных. Если в фамилии собственника, адресе или площади квартиры появилась ошибка, нужно обратиться в управляющую организацию, ответственную за содержание вашего дома, или в "Региональный фонд капремонта многоквартирных домов РК".

    В первых платежных документах на оплату взносов на капитальный ремонт не учитываются льготы собственников помещений. Чтобы подтвердить право на соцподдержку,  льготнику с платежным документом и свидетельством о праве собственности на квартиру надо обратиться в департамент труда и социальной защиты. После уточнения параметров льготы будет сделан обязательный перерасчет.

    Согласно законодательству РФ, отсутствие платежного документа не освобождает собственника от уплаты взноса на капремонт. Если по какой-либо причине платежный документ не был получен, необходимо рассчитать сумму самостоятельно согласно тарифу, определенному жителями многоквартирных домов, но не менее 6,16 рублей за квадратный метр общей площади помещения или квартиры.

    Уточнить реквизиты оплаты можно в Крымском республиканском ЕИРЦ или у регионального оператора по капитальному ремонту. Постепенно в систему ЕПД будут также включены начисления за жилищно-коммунальные услуги и ресурсы. Начислениями, печатью и доставкой платежных документов занимается ГУП РК "Крымский единый информационно-расчетный центр", подписавший соглашения с управляющими компаниями и "Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов РК".

    Поделиться