14.10.2016 13:09
    Поделиться

    Samsung уничтожит все взрывоопасные смартфоны

    Samsung отозвала все Galaxy Note 7 и остановила их производство. Представители компании заявили, что не будут ремонтировать, восстанавливать и перепродавать отозванные смартфоны. Вместо этого их просто утилизируют, сообщает Motherboard.

    "Мы владеем технологией безопасного уничтожения смартфонов", - заверили в Samsung.

    Тем не менее многие эксперты крайне обеспокоены тем, что утилизация такого количества гаджетов может негативно повлиять на окружающую среду. Кроме того, будут уничтожены многие ценные природные материалы, которые были использованы при создании Note 7.

    Дело в том, что процесс утилизации смартфонов пока не развит достаточно для того, чтобы позволить компании сохранить большую часть ценных материалов, из которых он был сделан. При этом стоит отметить, что необходимость уничтожения сразу 2,5 миллиона устройств может поспособствовать началу исследований в этой области.

    Бенджамин Спречер, изучающий добычу редких металлов и их переработку в Лейденском университете в Нидерландах, отмечает: "Очевидно, что уничтожение такого количества телефонов - это массовая трата ресурсов. Но это вопрос масштаба. Все, что делает западное общество, - это огромная трата ресурсов. Так должны ли мы быть сильно расстроены? 2,5 миллиона гаджетов - это небольшая доля рынка смартфонов. Зато это определенная доля рынка металлов. Так что речь идет об отношении к потере русурсов".

    Ранее Samsung официально признала наличие технических проблем в Galaxy Note 7. Компания объявила об остановке продаж смартфонов из-за многочисленных случаев возгорания гаджета по всему миру и отзыве устройств. Всем российским владельцам смартфонов Galaxy Note 7, полученных в рамках предварительных заказов или купленных за пределами нашей страны, предлагается обратиться в представительство компании для замены взрывоопасных устройств на другие модели.

    Поделиться