14.10.2016 11:07
    Поделиться

    У россиян появится возможность открывать банковские счета из дома

    Счет в любом банке можно будет открыть, не выходя из дома. Удаленная идентификация клиентов банков в России будет запущена на основе информационной системы госуслуг (Единая система идентификации и аутентификации, ЕСИА). Об этом рассказала на форуме Finopolis в Казани зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

    Чтобы удаленно проводить банковские операции, которые сейчас еще нельзя осуществлять через интернет-банкинг, надо будет хотя бы один раз пройти очную идентификацию в одном из банков. В дальнейшем клиент банка будет использовать "ключи" от личного кабинета на сайте госуслуг, обращаясь в любые кредитные учреждения.

    Однако у банка будет возможность отказать клиенту в праве удаленно открыть счет и потребовать очной идентификации, подчеркнула Ольга Скоробогатова. "Мы будем очень внимательно и поэтапно развивать перечень операций, доступных при удаленной идентификации", - сказала она.

    Замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев добавил, что технические условия для реализации удаленной идентификации получателей финансовых услуг будут готовы в 2017 году.

    Технология удаленной идентификации клиентов будет отрабатываться первоначально в рамках пилота, который возможен в следующем году, уточнила журналистам Ольга Скоробогатова. Банки-участники эксперимента ЦБ отберет совместно с Росфинмониторингом, их количество будет небольшим.

    Первоначально при удаленной идентификации физическое лицо сможет открывать счет и пользоваться денежными переводами, затем, если эти операции будут совершаться корректно, то перечень будет расширен, уточнила Ольга Скоробогатова на вопрос "РГ". При этом объем денежных средств по таким операциям ограничат определенным лимитом. Все детали будут прорабатываться в ближайшие два-три месяца, заключила зампред ЦБ.

    Удаленная идентификация сделает ненужным посещение банковского офиса, то есть повысит доступность финансовых услуг, и усилит конкуренцию на банковском рынке. Клиенту это будет удобнее, быстрее и дешевле.

    Поделиться