14.10.2016 13:10
    Поделиться

    Ученые выяснили, как длительный просмотр ТВ влияет на поведение

    Ученые из Университета Монреаля пришли к выводу, что маленькие дети, которые слишком много смотрят телевизор, рискуют в итоге оказаться в социальной изоляции в подростковом возрасте.

    К такому выводу канадские исследователи пришли на основе данных, полученных в ходе опросов родителей и их детей.

    Родители, участвующие в исследовании, рассказывали, сколько времени их чада проводили перед "голубым экраном" в возрасте 2,5 лет. А сами дети, когда им исполнилось 13 лет, оценивали свои трудности в отношениях, связанные, в том числе, с социальной изоляцией и издевательствами.

    Выяснилось, что подростки, которые в раннем детстве много смотрели телевизор, в средней школе часто предпочитали одиночество и становились жертвами издевательств. Также им было более свойственно антисоциальное и агрессивное поведение, пишет MedDaily.ru.

    Ученые объясняют выявленную связь тем, что у детей, испытывающих чрезмерную тягу к просмотру ТВ, остается мало времени на творческие игры и взаимодействие с другими людьми. По словам исследователей, активный образ жизни в дошкольный период помогает развивать важные социальные навыки, которые являются залогом успеха в будущем.

    Результаты исследования вышли в журнале Psychological Medicine.

    Напомним, в недавнем исследовании ученые из Университета Стаффордшира обнаружили, что ТВ способно оказывать негативное влияние на креативность детей

    Поделиться