14.10.2016 12:46
    Поделиться

    В Анкаре не исключили серьезного ухудшения отношений с США

    В отношениях с США у Турции могут возникнуть серьезные проблемы. Начнутся новые споры, а турецко-американское сотрудничество больше "не будет прежним". С таким прогнозом в пятницу выступил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Впрочем, уточнил он, все это станет реальностью, если Вашингтон откажется выполнить одно требование Анкары.

    Как сообщает ТАСС, в эфире турецкого телеканала "Канал 24" Боздаг заявил: "Мы поедем в США с доказательствами (виновности Фетхуллаха Гюлена в организации путча в Турции 15 июля этого года - прим. "РГ"). У нас много доказательств, подтверждающих известные факты. Совершенно ясно, что приказ о путче отдавал Гюлен". Напомним, что сейчас известный исламский проповедник проживает в США. При этом официальная Анкара считает именно Гюлена лидером попытки военного переворота в Турции. По мнению Боздага, выдача проповедника законна с точки зрения имеющихся двусторонних соглашений с США по сотрудничеству в правовом поле и в вопросах выдачи преступников.

    "10 сентября Турция официально запросила США взять под временный арест Гюлена, но американская сторона просит новые доказательства, - продолжил турецкий министр. - Если он не будет выдан, то турецко-американские отношения не будут прежними. Начнутся новые дискуссии и споры, еще больше закрепится мнение, что США изначально сотрудничают с главой террористической организации, что для них он важнее Турции. Будут серьезные проблемы в вопросе доверия между двумя странами".

    Поделиться