14.10.2016 11:14
    Поделиться

    В Киргизии задержаны граждане ОАЭ, пытавшиеся вывезти редких соколов

    Необычных контрабандистов задержали пограничники Киргизии в международном аэропорту "Манас". Граждане Объединенных Арабских Эмиратов пытались вывезти в Дубай редких охотничьих соколов-балобанов. Нелегальный груз, как сообщают в Государственной погранслужбе Киргизии, они прятали в потайных карманах одежды.

    На странное поведение двух иностранцев, зарегистрировавшихся на авиарейс Бишкек - Дубай, обратили внимание еще на пограничном контроле. Однако документы у арабов были в порядке, и их пропустили в зал вылета, откуда чуть позже они поднялись на борт лайнера. Уже в самолете они принялись что-то перекладывать из брюк в сумки, чем вызвали подозрение у бортпроводницы. Стюардесса вызвала пограничный наряд, который и задержал контрабандистов вместе с грузом - четырьмя балобанами. В арабских странах эти редкие хищные птицы используются в популярной на Ближнем Востоке соколиной охоте.

    Соколов-балобанов контрабандисты пронесли на борт в кальсонах с дополнительными карманами, пришитыми к штанинам ниже колен. Чтобы птицы не шумели и не нанесли раны, им на головы надели колпаки, а крылья и лапки перевязали тканью.

    Балобан редкий вид семейства соколиных, обитающий в Киргизии, Казахстане, Монголии и на юге российской Сибири. В последние десятилетия его популяция сокращается. Одной из причин тому является нелегальный отлов с целью контрабанды в арабские страны.

    Поделиться