15.10.2016 02:24
    Поделиться

    Молодая пара арестована во Франции за связи с ДАИШ

    Во Франции началось расследование в отношении двух молодых людей, которых подозревают в подготовке убийства, связях с предполагаемым организатором терактов в стране и с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом информирует РИА Новости.

    По данным источника в судебных органах, 21-летний молодой человек и его 17-летняя беременная девушка контактировали с Рашидом Кашимом, используя мессенджер Telegram. Власти Франции подозревают Кашима в причастности к попытке или непосредственной организации ряда терактов в стране. Предполагаемый преступник сейчас находится на территории Сирии или Ирака.

    За последний месяц французские правоохранители арестовали не мене шести подростков, контактировавших с Кашимом.

    13 ноября 2015 года террористы совершили серию нападений в Париже и его пригороде Сен-Дени. Погибли 130 человек, более 350 получили ранения. 14 июля водитель грузовика протаранил толпу людей на Английской набережной Ниццы. Жертвами этого теракта стали 85 человек.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться