15.10.2016 16:27
    Поделиться

    Олланд прочитал письмо погибшей при теракте в Ницце россиянки

    На церемонии памяти жертв терракта, произошедшего 14 июля в Ницце, президент Франции Франсуа Олланд процитировал письмо погибшей россиянки Виктории Савченко.

    Церемония с участием 2,5 тысячи человек прошла на холме Колин дю Шато, в ней приняли участие родственники жертв, пострадавшие, политики, представители местных и религиозных общин.

    Как передает РИА Новости, в обращении к собравшимся Франсуа Олланд отметил, что среди пришедших в тот день на Английскую набережную Ниццы, были люди из самых разных стран, слоев населения, разных возрастов, разного цвета кожи и вероисповедания. Было и много туристов, поскольку для многих Ницца была частью мечты.

    "Как не процитировать берущее за душу послание, отправленное одной из жертв, студенткой из России, которая приехала в Ниццу как раз перед трагедией. Она привела цитату из сочинения Ромена Гари: "Ницца - это оазис на берегу моря с мимозовыми лесами и пальмами, и там русские и английские принцы сражаются цветами". Однажды и я там побываю, когда буду молода", - сказал Олланд.

    Президент Франции заявил, что цель террористов - посеять страх. "Но нет! Мы должны сплотиться, и в конечном счете зло потерпит неудачу, а человечность возобладает", - заявил он.

    Теракт на Английской набережной произошел в день национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии. 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель, управляя грузовиком, протаранил толпу людей. Жертвами стали 86 человек, пострадали более 430 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ДАИШ. Среди погибших оказалось две россиянки: Виктория Савченко и Алина Богданова

    Поделиться