15.10.2016 11:33
    Поделиться

    МИД: США не готовы к серьезному разговору относительно ПРО в Европе

    США не готовы к серьезному разговору по вопросу о ликвидации ракет средней и малой дальности, которые регулируются договором о РСМД. "Для разговора по существу нужен партнер, а в лице Соединенных Штатов мы его не имеем", - заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

    По словам дипломата, американцы не могут четко сформулировать суть своих претензий. Со своей стороны, Россия документально подтверждает, что ракеты-мишени, ударные беспилотники и пусковые установки "MK-41" на территории Румынии фактически нарушают  договор РСМД. Они были пробированы на море и способны доставлять ракеты средней дальности.

    В ходе выступления в первом комитете Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Михаил Ульянов призвал США вернуться к добросовестному выполнению договора. При этом отмечалось, что система ПРО в Восточной Европе является частью ядерного стратегического потенциала, вынесенная на периферию. Москва вынуждена будет принимать ответные шаги для обеспечения безопасности. 

    Ульянов также сообщил, что Россия не поддерживает инициативу выработки конвенции о запрещении ядерного оружия. "Все это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают, а обладатели ядерного оружия - практически все,  в переговорах участвовать не собираются", - прокомментировал эксперт сложившуюся ситуацию.

    В ходе текущей сессии Генассамблеи ООН планируется рассмотреть  резолюцию о запрещении ядерного оружия. Документ должен побудить проведение дискуссии о выработке конвенции по запрещению ядерного оружия.

    Никто не просчитывал, какие последствия это будет иметь для Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Во многом это политико-пропагандистская акция, полагает директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ. 

    Поделиться