15.10.2016 22:48
    Поделиться

    Немецкий демограф: Волна беженцев может захлестнуть Германию

    Германия нуждается в рабочей силе, но, если все пустить на самотек, поток мигрантов захлестнет ее, заявил директор Берлинского института населения и развития Райнер Клингхольц в интервью газете Die Welt.

    "Мы уже это проходили: если Германия опять примет так же много беженцев, как в прошлом году, правительство рискует утратить дееспособность. И, в конечном итоге, у нас могут прийти к власти партии, у которых будут на все простые ответы", - полагает эксперт.

    Клингхольц уверен, что в подобных вопросах "простых ответов не бывает: с популистами решать глобальные проблемы еще тяжелее".

    "Интеграция этих людей возможна лишь в том случае, если они все найдут у нас работу, а это невозможно количественно", - полагает специалист.

    По оценкам директора Берлинского института, треть всех трудоспособных людей в Африке в возрастной категории от 20 до 40 лет мечтают уехать оттуда. В африканских странах проживает 1,2 миллиарда человек с тенденцией роста до двух миллиардов. К 2040 году континент будет иметь самое большое трудоспособное население в мире - больше, чем даже в Китае или Индии. И если положение этих людей не улучшится, они будут думать об эмиграции.

    "Люди в африканских странах нуждаются в перспективе. Они должны иметь чувство устроить жизнь у себя дома, а не искать счастья в Билефельде или Франкфурте. С учетом кризиса с беженцами, Африка должна занять центральную роль во внешней политике Германии", - рекомендует директор Берлинского института населения и развития.

    Поделиться