15.10.2016 09:49
    Поделиться

    Обама ослабил санкции в отношении Кубы

    Американцам, путешествующим на Кубу, будет разрешено привезти домой сигары и ром, однако их количество будет строго лимитировано. Как отмечает Reuters, в пятницу американская администрация объявила о новых мерах, призванных облегчить двухстороннюю торговлю, поездки и ослабить финансовые ограничения, которые существовали в отношении Гаваны со стороны Вашингтона в течение многих десятилетий.

    Кубинцам разрешается покупать определенные американские потребительские товары в интернете, кубинские фармацевтические кампании могут вести бизнес в Соединенных Штатах, а кубинские медики, известные на весь мир своими уникальными достижениями в лечении рака и разработке новейших лекарств, смогут проводить совместные медицинские исследования со своими американскими коллегами. Кроме того, по новым правилам, после остановки на Кубе некоторым иностранным судам будет разрешено заходить непосредственно в порты США для погрузки или выгрузки грузов. До сих пор таким судам необходимо было ждать разрешения на остановку в американских портах 180 дней, что затрудняло импортно-экспортные операции зарубежных стран с Кубой.

    Последние меры являются частью политики ослабления санкций в отношении Кубы, которую Обама стремится провести, обходя контролируемый республиканцами конгресс. На Капитолии всячески сопротивляются его призыву об отмене экономического эмбарго США в отношении Кубы, который существует почти 55 лет.

    Наиболее ярым критиком политики Обамы выступает американский сенатор Марко Рубио, парламентарий из Флориды кубинского происхождения, который пытался стать кандидатом в президенты США от республиканцев. Хватает оппонентов такой политики ослабления санкций и в самом Белом доме. Так, комментируя возможность ввоза для американцев товаров с Кубы, бывший постпред США в ООН и нынешний советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая имеет большое влияние на Обаму, в своей речи в пятницу в известном вашингтонском мозговом центре язвительно заметила, обращаясь к туристам: "Ну, что же, теперь вы наконец можете отмечать свои праздники с кубинским ромом и кубинскими сигарами". Республиканские критики говорят, что Обама делает слишком много уступок Гаване, слишком мало получая взамен, особенно по вопросам прав человека.

    Обаме, из-за крайне жесткой позиции республиканского большинства в Капитолии, так и не удалось устранить эмбарго, главное препятствие на пути нормализации отношений Гаваны и Вашингтона, за эти десятилетия нанесшее урон кубинской экономике уже более чем на триллион долларов. Тем не менее, как заявил глава Белого дома в пятницу, процесс "исторического открытия Кубы стал необратимым".

    Последний шестой пакет ослабления санкций администрации США, скорее всего, будет "последним значительным траншем послаблений в отношении Кубы" во время пребывания Обамы на своем посту, заявил агентству Reuters высокопоставленный чиновник Белого дома на условиях анонимности. Отметим, что демократический кандидат в президенты США Хиллари Клинтон поддерживает политику сближения с Гаваной. Республиканец Дональд Трамп пообещал заморозить политику демократов в отношении Кубы. Добавим, что только Конгресс может отменить эмбарго, но республиканское руководство абсолютно не готово устранить этот главный раздражитель в отношениях двух стран в ближайшее время.

    В Гаване оперативно отреагировали на новые американские предложения. Жозефина Видал, глава департамента кубинского МИДа по делам США, заявила на пресс-конференции в Гаване, что данные меры являются "позитивными, но имеют очень ограниченный характер". Видал заявила, что действия США направлены на "содействие изменениям в экономической, политической и социальной системы Кубы, и не подразумевают уважение ее суверенитета".

    Поделиться