15.10.2016 19:51
    Поделиться

    Экипаж судна-нарушителя оказал сопротивление российским пограничникам

    Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю сообщило об инциденте, произошедшем в Японском море. Вчера в 22:20 мск в исключительной экономической зоне России пограничный сторожевой корабль остановил северокорейское рыбопромысловое судно. При попытке досмотра был ранен российский пограничник.

    На судне "Дае Янг 10" с экипажем из 48 граждан КНДР группа досмотра обнаружила незаконный улов. Команда не подчинилась требованиям пограничников и судно двинулось в сторону Кореи. Поскольку на предупредительную стрельбу нашего "сторожевика" корейское судно не отреагировало, "была открыта стрельба на поражение по винто-рулевой группе из крупнокалиберного пулемета. Судно потеряло ход и легло в дрейф", - цитирует РИА Новости сообщение приморского ПУ ФСБ.

    Команда судна-нарушителя попыталась наброситься на сотрудников ФСБ России. Чтобы не дать экипажу завладеть оружием, "сотрудниками ФСБ России была последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия". "Ранения получили девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался", - цитирует Интерфакс сообщение ведомства.

    Команда судна-нарушителя эвакуирована на пограничные корабли, раненым оказана медицинская помощь. Судно будет отбуксировано в российский порт. В результате один из членов группы досмотра пограничного сторожевого корабля получил ранение головы.

    Поделиться