15.10.2016 09:54
    Поделиться

    Путин и Моди начали встречу в Индии

    Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди проводят встречу в индийском штате Гоа. Перед встречей Моди поприветствовал российского лидера, после чего они отправились на переговоры. Предполагается, что сначала лидеры пообщаются в узком составе, затем переговоры пройдут в составе делегаций. РФ на них будут также представлять вице-премьер Дмитрий Рогозин, главы Минпромторга, Минэнерго, Минэкономразвития, Росатома и другие.

    После переговоров лидеры в режиме видеоконференции примут участие в церемонии закладки 3 и 4 блоков АЭС "Куданкулам". Путин и Моди также сделают заявления для прессы и проведут ланч тет-а-тет. В повестке переговоров - двусторонние отношения, ситуация в Сирии, Афганистане и других странах, борьба с терроризмом. Также будут обсуждаться кооперация в атомной энергетике и военно-техническое сотрудничество. К подписанию по итогам переговоров подготовлен внушительный пакет документов, сообщает ТАСС.

    Накануне в Ереване прошел саммит ОДКБ. Президенты России, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и премьер-министр Казахстана несколько часов совещались в закрытом режиме. Участники встречи договорились доработать приоритеты и ко встрече в Санкт-Петербурге рассмотреть кандидатуру нового генсекретаря организации.

    Также лидеры приняли заявление, отражающее подходы к актуальным международным вопросам. Подписаны и документы по противодействию терроризму, в их числе решение о положении о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Кроме того, были приняты заявление по нагорно-карабахскому конфликту и заявление о влиянии односторонних действий по развертыванию глобальной системы ПРО на международную безопасность и стабильность.

    Поделиться