15.10.2016 16:59

"Амкар" дома разошелся миром с "Локомотивом"

В 10-м туре чемпионата России по футболу "Амкар" встречался у себя дома со столичным "Локомотивом". Соперники разошлись миром - 0:0.

"Железнодорожники" явились в Пермь не самым авторитетным составом. Так, не прилетели Ведран Чорлука и Роман Шишкин, однако, по опыту прошлых лет, огорчали хозяев и Александр Самедов, и Алексей Миранчук, а они были собственными персонами.

Живой отклик при объявлении составов команд у болельщиков вызвала и фамилия Коломейцева - до перехода в столичное "депо" Александр почти шесть лет носил красно-черную форму, и поле стадиона "Звезда" было ему не чужим. Впрочем, "Амкар" тоже был вынужден выступать без ценного на средней линии Фегора Огуде, а герой встречи с "Томью" Александр Салугин замыкал список запасных.

Практически традицией на домашних встречах "Амкара" стало, что в первом тайме болельщикам не довелось видеть забитых мячей. Периодически вратарь Александр Селихов придумывал себе работу, перехватывая больше передачи нежели опасные удары, хотя статистика насчитала и две попытки попасть в створ. Похоже, выполняя как раз одну из них, хавбек гостей Дмитрий Баринов получил повреждение, и Мануэль Фернандеш сменил его еще до свистка на перерыв.

"Амкар" же по-настоящему владений Гильерме не штурмовал. Было дело, Брайан Идову, добравшись до чужой штрафной, пробовал отправить мяч за спину русского бразильца, но Ренат Янбаев успел помешать толком прицелиться, - и мяч прошел много выше ворот.

Во второй половине встречи из-за травмы ряды пермяков был вынужден покинуть Алихан Шаваев, хотя Павел Комолов, вышедший на поле вместо товарища, был достойной сменой, - да и игра пошла по другому сценарию. Начиная с середины второго тайма, "Амкар" заметно придавил "железнодорожников" на их половине поля, и вошедший в игру Салугин успел потревожить оборону москвичей. В то время как серьезных угроз пермским воротам и не вспомнить.

Финальный свисток зафиксировал те же нули на табло, которыми матч и начинался - никто не в обиде, но никто и не преуспел. Александр Селихов записал в свой актив очередной "сухой" матч, и в целом оборона пермяков с ним на последнем рубеже подтверждает репутацию лучшей в премьер-лиге в этом сезоне наряду с ЦСКА.

К концу трети чемпионата "Амкар" пропустил в свои ворота столько же, сколько чемпионы - всего пять мячей, в среднем пропуская один гол за две игры (и пока что ни разу не уступил дома). Хотя третья подряд ничья, наверное, не то, что хотят болельщики, но и 17 очков после десяти игр у пермского клуба бывало не всякое первенство.