15.10.2016 07:12
    Поделиться

    США решили обязать Сирию уничтожить свои запасы хлора

    США разработали проект резолюции по Сирии, обязывающий власти арабской республики уничтожить все свои запасы хлора. Вашингтон намерен провести документ непосредственно через голосование на исполнительном совете Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), так как в ООН он может столкнуться с Россией, обладающей правом вето. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Foreign Policy.

    По данным издания, проект резолюции приурочен к публикации в конце месяца заключительного доклада Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Документ "обязывает Дамаск уничтожить свои запасы хлора и других промышленных токсичных химических веществ". Вашингтон полагает, что сирийские власти якобы "производят из них химическое оружие".

    Резолюция дает международным инспекторам более широкий доступ к объектам в Сирии, на которых "могут храниться" компоненты химоружия, в том числе к авиабазам ВВС. Документ также приостанавливает право голоса Дамаска в ОЗХО, отстраняет сирийских чиновников от руководящих постов в этой организации и запрещает сирийцам работать в ее штаб-квартире в Гааге.

    Решение исполнительный совет ОЗХО обычно принимает на основе консенсуса, однако, как отмечает Foreign Policy, из-за "препятствования России" США и их европейские союзники "рассматривают необычный шаг - постановка вопроса на голосование". Для одобрения резолюции Вашингтону необходимо заручиться поддержкой 28 стран, входящих в исполнительный комитет ОЗХО, или двух третей от общего числа (41) участников организации. Точная дата голосования пока неизвестна.

    Поделиться